Евгений Лукин «Рядовой Леший»

Рядовой Леший

Повесть, год

Существует давняя история о том, как леший отслужил за рекрута в армии. Однако всё повторяется. И я тому свидетель.

© Е.Лукин

Эпизоды, не вошедшие в повесть, были собраны и опубликованы автором в блоге под названием «Честное рядовое, или как я провёл армию».

— антологию «Найти себя. Лучшая фантастика — 2023», 2022 г.

— сборник «Эпидемия», 2023 г.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2022 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Филигрань, 2023 // Малая Филигрань (повесть)

Найти себя. Лучшая фантастика — 2023
Эпидемия
2024 г.

Гуманная повесть, лучшее, на мой взгляд, произведение сборника «Найти себя». Евгений Лукин подтвердил свой высокий уровень мастерства, сделав отличную повесть без чернухи, порнухи, зато с интересным допущением и элегантным стебом.

В общем описание службы лешего в советской армии, а также определенных законов лесного социума показано с душой, рекомендую.

ДМБ с лешими

В рамках ознакомления с шорт-листом номинантов на Премию Книга года Фантлаба в номинации лучший рассказ/повесть русскоязычного автора.

Мэтры ностальгируют. 1974-й. Служба в СА, где-в Средней Азии. Верблюжьи колючки, виноградники. Деды, старшины, полканы. Дневальные, наряды, разгрузка щебня.

Лёха Леший оказывается настоящим лешим (или нет), пообещавшим отслужить в армии за спасшего его человека. Ну и понеслось.

Сначала главный герой, друг Лешего, два года не верит, что его сослуживец нечисть, объясняя происходящее уличным цыганским гипнозом, несмотря на все уверения Лешего. В конце же, поверив, не верит в обратное.

Короче, милые солдатские байки в ещё более милой обертке фольклорного магреализма.

Самая ванильно-карамельная вещь про Советскую Армию, что я читал.

Возьмёт премию? Может быть, ввиду того, что Лукин наиболее известный из пятёрки номинантов.

7(ХОРОШО)

Приятная легкая безделица. Читается быстро, написана живым хорошим языком. Понравилось, что и завершение повести автору удалось (с этим у многих часто бывают большие проблемы). Кому-то ближе отдых за незамысловатой компьютерной игрой, кому-то — вечерний моцион, а кто-то может потратить минут 40 на подобное произведение. На большее данная работа не претендует.