fantlab ru

Р. Л. Стайн «Проклятие холодного озера»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.41
Оценок:
47
Моя оценка:
-

подробнее

Проклятие холодного озера

The Curse of Camp Cold Lake

Повесть, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 5
Аннотация:

Сара вовсе не хотела топиться. Это был просто розыгрыш с целью изменить к себе отношение окружающих. Очнувшись в сером холодном мире, Сара встретила бледную худенькую девочку по имени Делла. Делле была необходима напарница, и она выбрала Сару. И не беда, что Делла давно мертва: значит, ее напарнице тоже придется умереть...

Входит в:

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Ужастики»



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)
/перевод:
Т. Покидаева (2)

Проклятие холодного озера
2006 г.
Самые страшные ужастики-1
2006 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

В самом начале XXI века, когда мне было чуть больше десяти лет, я, неожиданно для себя, увлекся миром литературы. Первыми шагами в этот мир стали как раз стайновские ужастики, затем был Юрий Никитин («Трое из леса»), а на «Властелине колец» я понял, что это точно моё. Не знаю, что было бы, не прочти я «Ужастики». Может, начал бы читать позже или не стал бы читать вообще. Всё это сослагательное наклонение и разговоры в пользу бедных.

Так вот в детстве я до жути мечтал прочитать «Проклятие холодного озера» (из-за обложки, которая до сих пор заставляет поджилки дрожать), но не складывалось – этой книжки всё никак не было в магазине, где я закупался. Недавно я вспомнил об «Ужастиках», зашел на страницу Стайна на фантлабе и вспомнил про «Проклятие». Купить бумажный вариант мне так и не удалось, пришлось скачивать.

В общем, Стайн прибегает к известной для себя теме – к ужасам, происходящим в детском лагере. У автора уже был подобный опыт («Лагерь призраков», например). Более того, я оценивал сиё произведение и с точки зрения высококвалифицированного педагога, поскольку сам работал в детском лагере на протяжении шести лет. Так вот в знании темы Стайн не подкачал.

Из сюжетной составляющей – произведение драйвовое, с полным отсутствием воды (вот уж каламбур так каламбур, если вы читали «Проклятие холодного озера»), с единственным ПОВом – Сарой. Девочке 12 лет, она без особого желания попадает в спортивный лагерь. И вот тут начинается интересное. Правда, раскрывать детали я не стану. Сами читайте, благо объем произведения настолько мал, что и на вечер не хватит. Скажу лишь, что читать интересно, да и пара интриг точно есть, хоть местами и предсказуемо.

Пожалуй, для меня самым главным в произведении всегда остается смысл, будь то детская книга или взрослая. В «Проклятии холодного озера» смысл определенно есть. Да, он простенький и поверхностный (никогда не верти носом, думай о последствиях, будь проще). Но хотя бы есть. Для детей же Стайн ненавязчив. Короче говоря, читать Стайна можно, может, даже нужно (это я про тех, кто читать не любит, но в перспективе эта возможность имеется).

Заключение: рад, что прочитал эту повесть, ведь в детстве так сильно мечтал об этом. Теперь буду читать то, что не успел много лет назад. Можно время от времени окунуться в мир «Ужастиков». Ностальджи.

Оценка: 9
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

такое ощущение, что Стайну кто то явно помогал написать эту книгу. Потому что это товарищи Шедевр.

Книга та же здоровски напугала мою вредную 10 летнюю сестру что тоже прибавляет ей лишние баллы

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх