Р. Л. Стайн «Заклятие старой колдуньи»

Заклятие старой колдуньи

Chicken Chicken

Повесть, год

Кристал и Коул взбесили колдунью. Вскоре они стали кудахтать, клевать пшено и покрываться перьями. Что значит ''почему?''

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Ужастики»

У. Сапцина (1)

Заклятие старой колдуньи

Здесь мы имеем неплохой подростковый «боди-хоррор», пусть и не кровавый, не страшный даже, но немного жутковатый (все эти постепенные трансформации тела всегда вгоняли меня в дрожь). И в то же время вещь получилась весьма забавной. Некоторые моменты вызывали приступы смеха, за что автору спасибо. И вообще главные герои (постоянно брат и сестра, причём один старше другого ровно на два года, почти всегда!) меня не бесили (как обычно бывает, когда я читаю Стайна: иногда некоторым героям из-за их тупости реально желаешь сдохнуть как можно мучительней), а ситуация с превращениями оказалась прописана хорошо, натуралистично, пусть в конце всё и скатилось (как всегда) в нечто психоделическое.

Особо придерусь, пожалуй, только к переводу названия. Ладно бы в повести реально была какая-нибудь СТАРАЯ колдунья, я б ещё понял, почему оригинальное «Chicken Chicken» превратилось в то, во что превратилось... но никаких СТАРЫХ колдуний там нет, и подобная небрежность с переводом меня слегка огорчила...

по мнению американских фанатов самая худшая книга в серии, но на самом деле книга вполне стоящая да еще и поучительная с некого рода моралью.

Можно смело ее причислить к 20 лучших ужастиков Стайна