Р. Л. Стайн «Лагерь призраков»

Лагерь призраков

Ghost Camp

Повесть, год

Гарри и его брат Алекс очень хотели отдохнуть в летнем лагере. Но отдых полетел псу под хвост, после того, как Гарри увидел девочку, сунувшую руку прямо в огонь...

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Ужастики»

У. Сапцина (2)

Лагерь призраков
Самые страшные ужастики-2

В 40-50-х семья Стайнов жила бедно и поэтому Роберт за свое детство так ни разу и не побывал в лагере. Это совсем не помешало ему наклепать свыше 20 книг о детях в кошмарных лагерях с фейковыми телефонами автоматами, подлыми вожатыми и водителями автобусов которые запугивают пассажиров и что не менее шаблонно в таких книгах это то, что дети без конца борются с привидениями .

Возникает вопрос, что же это за лагерь такой где привидения жрут человеческую еду, спят, тусят у костра, купаются в реке веселятся все лето на пролет???

Для себя я решил, что мораль сей книги такова, что даже мертвые дети в выдуманной вселенной умудряются жить ярче и веселее чем большинство взрослых людей в реальной жизни. Вот о чем серьезно стоит задуматься

Повесть не произвела должного впечатления, мне хотелось ожидать большего, хоть я и понимал, что Стайн может как всегда оказаться в своём репертуаре и свалить под конец довольно занятный сюжетец в выгребную яму. Сразу оговорюсь, здесь ничего такого не произошло, однако многое показалось неестественным, многое можно было бы написать по-другому, тем самым сохранив атмосферу, начавшую преобладать где-то с середины. Подпортило впечатление появление

гигантского монстра, грохочущего: «Кто давит мне на сердце?!», и, несмотря на то, что разрешилась эта фигня более-менее, осталось ощущение сказочности произошедшего,
отчего весь ужас куда-то попросту улетучился.

Ещё несколько недоразумений:

на лагерь опустился тёмный туман, и все стали призраками. О'кей, тогда где тела? Или они стали не призраками, а живыми мертвецами? Хотя нет, они же потом пытались вселиться в тела главных героев! И почему тогда туман, ещё несколько раз опускавшийся за время повествования на лагерь, не превратил в призраков и Гарри с Алексом? И наконец, почему не было проведено никакого расследования относительно исчезновения детей? где их родители? что всё это вообще такое, блин?!!

В остальном, повесть неплоха. Да, после подобных предъяв говорить, что она неплоха, было бы немного неправильно, но я всё же продолжу стоять на своём. Повесть интересна, местами её страшно читать, и для детей, которым неохота много думать, очень даже подойдёт.

У Стайна есть повести гораздо сильней, например, «Пляж призраков» или «Загадочная находка». Данную же повесть к сильным я отнести никак не могу. Увы.