fantlab ru

Р. Л. Стайн «Return of the Mummy»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.67
Оценок:
9
Моя оценка:
-

подробнее

Return of the Mummy

Другие названия: Возвращение мумии (сетевой перевод)

Повесть, год; цикл «Дядя Бен»

Аннотация:

Гейб снова проводит каникулы в Египте. Его дядя Бен на пороге великого открытия: он обнаружил гробницу родственника Тутанхамона — царевича Хор-Ра. Но события принимают неожиданный оборот, когда в дело вмешиваются красавица-журналистка и суеверный ученый, утверждающий, что покой царевича не должен быть нарушен. И вскоре мумия восстает из мертвых...

Входит в:

— цикл «Дядя Бен»

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Ужастики»


Похожие произведения:

 

 



 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Продолжение «Проклятия гробницы фараона» (перевод которого в «Росмэн» анонсировали еще в конце 2003 года, но ждать пришлось целых 12 лет, пока не вышел фанатский перевод) получилось слабее оригинала. Немало косяков и нестыковок с первой частью (впрочем, это вообще бич западных авторов). Зло имеет уже сугубо сверхъестественное происхождение, отчего кажется куда менее зловещим. Действия тоже маловато — вся движуха начинается ближе к финалу, когда, наконец, появляется ожившая мумия.

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
Кстати, почему древнеегипетская царевна обращается к своему мумифицированному брату на чистейшем английском?

Зато мумии здесь уделено куда как больше времени. Никуда не делась и атмосфера доброго старого киноужастика. Персонажи, как и в первой книге, получились живые и яркие. От этого, несмотря на скудность действия, книжка читается легко и приятно. Благо и малый её объём тому способствует. И все же лучше всего она воспринимается вместе с оригинальной повестью. Так что «девятку» ставлю, скорее, авансом, за приятное чтение, на время вернувшее меня в детство.

Оценка: 9
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

предыдущая книга на Египетскую тематику лично для меня была провальной, что ж эта книга не намного отдалилась от первой части. Такой же унылый сюжет, описание скучных пейзажей, археолог неудачник и верблюды. Благо Стайну хватило ума не писать третью часть и то хорошо.

Оценка: нет


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх