Р. Л. Стайн «Пугало гуляет в полночь»

The Scarecrow Walks at Midnight

Повесть, год

Приехав на ферму к деду Джоди и ее братец Марк были неприятно удивлены: их родные, казалось, живут в постоянном страхе. А потом пугала на кукурузном поле начали оживать...

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Ужастики»

А. Георгиев (3)

Самые страшные ужастики-8
Пугало гуляет в полночь

Мне понравилась эта история и задумка о гуляющих в полночь пугалах, потому что пугала бывают довольно жуткими, ну правда. Особенно жутко было читать это в детстве, потому что мои бабушка с дедушкой тоже жили рядом с кукурузным полем, и криповые пугала там тоже были. Очень понравилась атмосфера: лето, каникулы, ферма, бабушкина стряпня, бесконечные поля...

— Я заставил их ходить, Джоди, — произнес Стэнли громким шепотом. — На прошлой неделе. И теперь я их командир.

Пугало гуляет в полночь — история, которая могла бы напугать внутреннего ребенка, если бы не одно большое НО — бестолковый сюжет! Можно было слепить такой ужастик, что будешь бояться собственной тени, а в итоге — тухлятина.

Приехав на ферму к дедушке с бабушкой, Джоди и Марк были неприятно удивлены: старики сами на себя не похожи, а потом пугала на кукурузном поле начали оживать...

Все бы хорошо, но мне не было страшно! Поймите, находясь у знакомых на даче, куда страшнее идти в уличный туалет, где просто дырка в земле! Короче, повесть очень и очень сырая.

С этой книги началось мое знакомство с ужастиками и вообще писателем Р.Л. Стайном в детстве. У меня до сих пор сохранилось около 20 экземпляров этих книг, среди которых «Пугало гуляет в полночь», издания 1999 года. Надпись «Ужастики» на обложке книги переливается темным красно-кровавым цветом и буквы выпуклые, будто выдавлены, что смотрится и сейчас жутковато. Помню, я еще так огорчилась, когда выпускать подобные перестали и обложка стала просто гладкой, с цветной простой надписью.

Сейчас, с высоты возраста, мне уже отчетливо понятно, что предназначена эта книга сугубо для подростковых лет. Но я могу оценить и теперь, что «Пугало гуляет в полночь» едва ли не самый лучший ужастик Стайна. Ему я обязана тем, что он вообще привил мне интерес и вкус к книгам стиля «хоррор».

Я пробовала читать одну книгу недавно, одну из тех, что мне не удалось прочесть в детстве, но увы. Безусловно, все нужно делать вовремя и по возрасту, чтобы были и интерес и польза.

Мой отзыв — дань уважения тем временам, когда ужастики меня действительно интриговали и очередную книжку в мягкой обложке я открывала с нетерпением. Все-таки Стайн очень хороший писатель, «детский Стивен Кинг», так сказать.

Что может поджидать плохого двух подростков на ферме у бабушки с дедушкой? Куча насекомых? Жара и засуха? Озлобленные животные? Психанутые соседи с вилами? Нееет. Пугала. Особенно, если кто-то оживил их. Но, к счастью, эти самодельные монстры неплохо горят ;)

Ненавижу ужастики. Они и без того не слишком приятные в жизни вещи делают еще боле пугающими. Чучела из соломы и в ясный день выглядят ужасающе — с черными глазами и разрисованными ухмылками, а если они вдруг начинают шевелиться... Благо, что я все же редко бываю в деревне.

Книга о злобных пугалах которые терроризируют двух пенсионеров, двух детей школьников на каникулах, местного дуралея увлекающегося на свою голову магией и его сынишку.

В целом книга атмосферная кому то даже может показаться жутковатой. Но пугала? серьезно? куча соломы от которой не могут отбиться главные герои? кажется герои Стайновских книг с каждой книгой становятся все слабее и слабее

Одна из любимых книг серии. Сюжет прост как 3 копейки, зато здорово написано, и персонажи очень яркие. Впервые у Стайна источником зла стал не демон или злодей, а добрый, смешной человек, чуток не от мира сего, который просто захотел хоть немножечко уважения...

Кстати, от некоторых сцен и сейчас по коже пробегает «goosebumps». Что для детской книги — редкое достижение.