Р. Л. Стайн «Вам меня не напугать!»

Вам меня не напугать!

You Can't Scare Me!

Другие названия: Монстры грязи не боятся

Повесть, год

Героям было не о чем думать, и весь свой а-агромадный умственный потенциал они направили на попытки напугать выскочку-одноклассницу. Попытка за попыткой летели коту под хвост, пока в игру не вступили Грязные Монстры...

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Ужастики»

Вам меня не напугать
Самые страшные ужастики-3
Монстры грязи не боятся

Просто не могу пройти мимо подобной халтуры. И речь здесь не об истории Стайна.

Ну да, этот выпуск «Ужастиков» не самый удачный, даже ниже среднего. Школьники-друзья на протяжении всей книжки пытаются напугать высокомерную одноклассницу, вот и весь сказ. Идея выдыхается примерно к трети прочтения, дальше стыдно, неловко, невесело. Но и шут бы с ним – прочитал и забыл. Однако, приобрёл я новейшее издание книжки, 2022 года с переводом от некого Григория Шокина и это просто стыд и позор. Начиная от нелепой адаптации названия до тотального непонимания текста, атмосферы, самих персонажей. В оригинале история называется «You can't scare me», что в раннем издании внятно перевели, как «Вам меня не напугать». Но нынешнего фантазера это не устроило и он исхитрился назвать книгу... «Монстры грязи не боятся«! Что это за бред в стиле высмеиваемых отечественных киноадаптаций а-ля «Лесная братва», «Кровью и потом: Анаболики» и иже с ними? В детской повести Стайна речь идёт о двух американских младшеклассниках, которые в корявом переводе Шокина разговаривают то как оголтелые постсоветские школьники-балбесы из какой-нибудь СОШ 32, то как очень старомодные хулиганы. Перлов в тексте не счесть: нелепые « дела в ажуре», «катись колбаской», «печалька», «чепушила» – Стайна здесь просто нет, остался только сюжетный костяк, спасибо что хоть здесь переводчик не поиздевался! Сплошная отсебятина. Если уж такое недержание возникает, то пишите свои рассказы, истории, книги, не надо портить чужие, да ещё и за счёт читателей, которые невольно это убожество спонсируют. Короче говоря, предупреждён – значит вооружён. Искренне советую держаться от словоблудия и надругательства Григория Шокина как можно дальше, теперь буду перед покупкой отслеживать не приложил ли свою лапу этот реверсивный царь Мидас отечественного разлива к другим авторам и их книжкам.

P. S. Забыл упомянуть безвкусную, корявую обложку. Не знаю, что конкретно у этой книжки за проблема, так как есть и другой «Ужастик» нового издания с хорошим переводом и качественным оформлением.

Нам с друзьями очень хотелось напугать Кертни. Нам хотелось напугать её раз и навсегда. Но мы не могли. Мы были слишком напуганы.

Может быть, это подействует на Кертни? Я брёл по тротуару. Ледяные руки вокруг её горла… Я проходил мимо пустыря, заросшего деревьями. Краем глаза я заметил какое-то движение. Мрачная тень метнулась на жёлто-сером фоне. Что-то мчалось прямо на меня. Я тяжело дышал. Во рту у меня пересохло. Я ускорил шаг. Тень плавно подбиралась ко мне. Я услышал тихий стон. Может быть, ветер? Нет. Похоже на человека. Снова раздался стон. Затем крик. Деревья раскачивались и шелестели. Тень быстро приближалась. Сердце у меня сжалось. Я побежал. Пересёк улицу. Но тень всё наступала. Вот-вот она меня настигнет. Я никогда не попаду домой.

Что-то последние две книги Стайна совсем не радуют. Мало того, что по неизвестным причинам растянула их на неделю. Чувство скуки одолело с первых же страниц. Решила еще и экранизацию глянуть и, опять мимо. Я ведь знаю, что у Стайна естб хорошие повести, но просто не повезло с темой.

редкий случай, когда обложка книги страшнее самой книги. Был разочарован когда оказалось, что крутых монстров с обложки почти нет в книге, ну да и шут с ними, книга то все равно стоящая.

Итак, в серии GOOSEBUMPS появилась первая и, к сожалению, не последняя банальщина. Я вообще не могу понять, кому может быть интересна история четырех дебилов, которые на протяжении всей книги пытаются напугать свою одноклассницу, сами при этом всегда оказываясь в полной жо... кхм... жести. Как ЧАСТЬ книжки, было бы вполне, но это ведь весь сюжет! Да-да, именно так, а потрясно нарисованные монстры с обложки появятся только в САМОМ конце на половине страницы, в ситуации поистине анекдотической. Вообще вся книга — один большой анекдот, но слишком детский, чтобы быть смешным. К тому же, 92 страницы для анекдота многовато. А ведь в английском издании и поболе будет...