Р. Л. Стайн «Волшебство хрустального шара»

Волшебство хрустального шара

Be Careful What You Wish For

Другие названия: Берегись своих желаний

Повесть, год

Саманта Бёд чувствовала себя несчастной. Не то, чтобы ее травили, но когда вся школа (и особенно одна девица) всячески потешается над твоим ростом и неуклюжестью — тоже не хорошо. В один особенно паршивый день она встретила странную женщину, которая пообещала исполнить три ее желания. И исполнила... По-своему.

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Ужастики»

Волшебство хрустального шара
Самые страшные ужастики-5
Берегись своих желаний

Не надо доверять старухе с шаром свои желания! Она их исполнит по своему.)

Вслед за прошлой книгой, еще одна история о буллинге девочки в школе. Тяжелые темы, которые обязательно нужно поднимать

(и к сожалению, которые становятся актуальными только через более 20 лет после написания сего творения), Р.Л.Стайн мастерски преподносит для детской аудитории.

Дети разве не люди, и у них нет проблем? Очень распространённое заблуждение.

Легкая повесть, которая максимум вызывает состояние тревоги внутри тебя, на моментах когда очередное желание(сформулированное на эмоциях) сбывается.

Финал показывает, что месть-это не выход. И она легко может обернуться против тебя...Если желания по собственной глупости передать своему недругу.)

Я глядела ей в глаза, которые, отражая отблески красного мерцания шара в ее руке, из черных становились красными, и напрягла все свои мысли. Что же пожелать?

— Сэм Бёд, — запинаясь, повторила я. — Я... я просто хотела узнать, как ты себя чувствуешь.

— Сэм, ты на нас наслала порчу? — спросила Джудит.

У меня перехватило дыхание. Как она узнала?

Сэм — высокая и неуклюжая девушка, над которой потешаются звезды школы. Картина вполне классическая, но что будет, если однажды, помогая случайно прохожей, та пообещает выполнить три желания? Бред, что стоят слова какой-то сумасшедшей? Однако, перспектива изменить жизнь к лучшему никогда не была так соблазнительна. Жаль, что Сэм загадывала желания поддавшись эмоциям, а не раздумав как следует.

На мой взгляд «Волшебство хрустального шара» совершенно иначе выделяется из серии. Сцена в комнате Сэм реально криповая. В целом же страшно не было, но... Концовка — одновременно и грустная и философская. Да, точно,

Я была так счастлива! Так безумно счастлива!

Я была свободна, абсолютно свободна! Вдруг я ощутила себя по-новому. Легче. Веселее.

«Пусть Джудит загадывает свои желания! — подумала я с ликованием. — Пусть на своей шкуре узнает, каково это!»

бойтесь своих желаний они имеют привычку сбываться! Именно это послание хотел донести до нас Стайн.

Главная героиня знакомится с колдуньей которая начинает ее по жесткому троллить исполняя неправильно ее желания. Чего только стоит момент где героиня оказывается человеком омега последним и единственным человеком на планете Земля и что же она делает в таком случае? бежит домой и выпивает стакан апельсинового сока при этом выпивает пол стакана а остальное оставляет на черный день даже не подумав об том, что все магазы и супермаркеты в ее распоряжении и жрачки можно набрать сколько угодно. Что?

Еще одна грустная сказка. Героиня страдает от одиночества, ее мир — это безмозглые однокласники, безразличные родители да зануда-братец. Даже желания, которые она загадывает, оборачиваются против нее, а заодно — и против всего мира! Ее словно преследует злой рок, и неудивительно, что после неудачи с последним желанием она безропотно — даже с радостью! — принимает новую жизнь.

Герои очень яркие, опять же, отлично написано. Эту книгу любят даже те, кто Стайна вообще не переваривает.