Р. Л. Стайн «Призрак по соседству»

Призрак по соседству

The Ghost Next Door

Повесть, год

Лето, казалось, тянется бесконечно, Ханна изнывала от тоски, и тут в соседнем доме поселился странноватый мальчик Дэнни. Ханна подружилась с ним, а вскоре ее стала преследовать зловещая черная тень...

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Ужастики»

Мастера Ужасов, 2020 // Лучшее издание для детей/подростков

А. Уманский (1)

Призрак по соседству

Спички детям не игрушка!

Печальная история о семье, которая сгорела заживо в пожаре, но их духи вернулись, чтобы предотвратить повторение этой трагедии.

Весь «смак» этой повести в том, что с самого начала она подаётся, как самая банальная история о призраке. И читатели, до середины книги не понимают, что по настоящему происходит на страницах этой повести. Они не осознают весь ужас ситуации, до тех пор, пока сам автор не позволяет им узнать всю горькую правду.

Как указали в отзыве ниже, эта повесть отдаёт историей о «Каспере», только более мрачной ее версии. Финал зацепил, у всех есть право на жизнь, даже если они совершали ошибки.)

Прошу не обращать внимание на оценку, ведь все сугубо субъективно. Я ждала историю в духе «Добро пожаловать в мертвый дом», а получила совсем иное. Это не ужасы, в классическом понимание, а скорее поучительная история с Каспером.

Ханна подозревает, что рыжий мальчуган, которого она встретила во время каникул — привидение! Появляется словно из ниоткуда, также быстро исчезает, не успеешь и глазом моргнуть, а главное — он живет в доме по соседству, но никто не видел, как его семья переехала!

Чем дальше, тем больше кажется, что перед нами классическая история про призрака. Но тут появляется черная тень с красными глазами и... Для тех, кто не любит ужасы, в любом проявление, история очень понравится.

Язычки пламени трепетали на комоде. Пылающие обои съеживались и тая-ли. Дверь стенного шкафа выгорела дотла, и Ханна видела, как пляшет внутри пламя, перескакивая с полки на полку.

Даже зеркало было в огне. Ханна видела в нем свое отражение – темный силуэт за мерцающей стеною огня.

Пожар молниеносно охватил комнату.

Ханна начала давиться густым, едким дымом.

Кричать было поздно.

Но она все-таки закричала.