Р. Л. Стайн «Лето кошмаров»

Лето кошмаров

Welcome to Camp Nightmare!

Повесть, год

В летнем лагере для детей творится что-то необъяснимое: происходят несчастные случаи, исчезают дети, а вожатым, похоже, на это наплевать. Один из отдыхающих-мальчиков, Билли, пытается разобраться в происходящем...

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Ужастики»

Мастера Ужасов, 2020 // Лучшее издание для детей/подростков

Т. Покидаева (3)

Кошмарной летней ночью
2024 г.

Говорила мне мама- «Постарайся себя проявить с самой лучшей стороны», а я не понимал к чему это она.

Эта, на первый взгляд, непримечательная фраза прошла красной нитью через всю книгу. Определила завязку сюжета повести и ее неожиданный финал. Если бы читатели обратили на неё больше своего внимания...

В очередной раз повторю, что эта книга, как и вся серия-очень ненапряжная, разгружающая мозг после тяжёлых будней. Повесть местами растянута, местами очень наивна и предсказуема. Но несмотря на это, захватывает тебя с первых страниц и держит до конца. В этом и заключается мастерство Р.Л.Стайна.

Я начал читать серию с самого начала, и с каждой новой книгой, вижу ее развитие и изменения. Например, с прошлой книги Стайн подсел на переворачивающие верх дном-финалы своих повестей. Эту тенденцию продолжила и эта книга...Сказать, что финал неожиданный-ничего не сказать. Мои аплодисменты мастеру.)

А потом мы услышали крики каких-то зверей. Жуткие крики. Зловещие. Где-то поблизости. То есть совсем-совсем рядом.

Надеюсь мои рецензии к книгам Стайна еще не надоели))) В свое оправдание скажу, что благодаря ужастикам перевожу дух от более тяжелых, в плане сюжета, книг. Уж лучше отдохнуть с легкой историей в руках, чем впасть в нечитун.

Лето кошмаров — это история, достойная экранизации в духе Сумеречной зоны или Калейдоскопа ужасов. Родиели отправили Билли в лагерь с милым названием «У каштанов». Странное напутствие родителей — «Постарайся себя проявить с самой лучшей стороны». — Что это может значить? Билли же не на олимпиаду по физике едет. А на отдых. Почему мама не сказала: «Счастливо тебе отдохнуть»?

Странный водитель, напугавший детей в автобусе, а после оставивший их посреди песка и гор. Странные звуки и тени... Не, мальчики и девочки в конце концов добрались до лагеря и вдоволь посмеялись над приветственным обрядом, но осадочек остался. Вожатые с какими-то заскоками. А начальник лагеря, дядя Эл, так и вовсе с большим прибабахом. Но это еще полбеды.

Череда пропажи детей и ноль реакции вожатых. Опасные для жизни походы, спуски и т.п. И никакой возможности связаться с родными. Я уже не говорю про зловещий, нечеловеческий вой, доносившийся из хибарки к которой строго на строго запрещено приближаться...

Это было великолепно! На каждом шагу опасность, а концовка — блеск!

Отличная повесть! У Стайна недурно получаются истории про детские лагеря. Эта повесть — одна из таких.

Вот это — самая необычная книга в серии. Читается с интересом, отвлекаться на что-то другое не хочется — прямо читать и читать доконца.

можно с уверенностью сказать, что главный герой книги 12 летний Билли лучший главный герой во вселенной ужастиков: умный, смелый, готовый всегда прийти на помощь.Обладающий также рациональным умом и умеющий анализировать сложившуюся в лагере ситуацию. Концова так же прибавляет баллов этой книге заставляя ее перечитывать опять и опять

Первая и лучшая из историй РЛС о летних лагерях. По-настоящему сильный саспенс + просто отлично написано. Ночная сцена в коттедже действительно пугает, а от момента, когда ГГ обнаруживает, что все письма домой остаются неотправленными, я и сейчас, спустя 12 лет, испытываю ужас. Мешок с детскими письмами в руках мастера может напугать больше, чем отрубленная голова, а в этой повести Стайн — мастер. Концовка, правда, слегка разочаровывает...