Р. Л. Стайн «Игра в невидимку»

Let's Get Invisible!

Повесть, год

Никогда не играйте с вещами, о которых вам ничего не известно. С помощью волшебного зеркала Макс с друзьями играл в невидимку. Они доигрались...

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Ужастики»

Т. Покидаева (4)

Самые страшные ужастики-2
Проклятие и невидимка

В «Игре в невидимку» довольно много повторений, и ее можно кратко описать так: пёс находит загадочную комнату с зеркалом на чердаке, после чего на протяжении всей книги  пара детей стоит в комнате и дергает за цепочку с лампой. И ещё раз. И еще. И ещё... К счастью, окончательный поворот сюжета удовлетворяет и пугает, за ним следует одна из концовок, характерных для Стайна, оставляющая читателя в напряжении.

Неплохая страшилка для детей и подростков. 6 лопнувших лампочек из 10.

Осторожно, читатель, отражения из Зазеркалья атакуют!

Захватывающая, но совершенно не страшная книга(если не считать жутковатый финал). Рассказ происходящий практически в одной локации-чердак, и игры детей в «привидений», на удивление, не испортили впечатления от книги. Она читается также легко и интересно, как и предыдущие книги из этой серии. Хотя, я согласен, что половину из этих бесконечных игр возле зеркала можно было выкинуть и заменить чем-то более стоящим.

Например, предысторией самого зеркала. Я ее ждал если даже не в этой книге, то возможно в продолжение, которое прямо таки просилось и которого по итогу не случилось.

Финал достаточно предсказуемый, но в тоже время интригующий.

Что случилось с Левшой-его отражение каким-то чудом не засосало обратно и он остался в Зазеркалье, или в финальной сцене он так шутит над братом?
Есть над чем поразмыслить.

Никогда не играйте с вещами, о которых вам ничего не известно.

Сдается мне, что пора переключаться на другую серию Стайна. Книжный цикл Goosebumps, интересен, но быстро приедается.

Игра в невидимку — классическая история о том, что прежде чем экспериментировать с чем-либо, надо, хотя бы, узнать природу происхождения. Зеркало, позволяющее стать невидимкой — это же так таинственно и притягательно, что тупость подростков просто бесит.

Не, ну в чем прикол постоянно становиться невидимым? Ты узнай про зеркало, спроси там антиквариата, не знаю, сделай хоть что-нибудь, а не тупо щелкай выключателем!

Концовка, как всегда, заставляет пробежать мурашки, но не то, что ждала.

Еще одна занимательная история от Стайна на пару часов чтения. Ребята обнаруживают на чердаке потайную комнату с загадочным зеркалом и лампочкой. Зажжешь её, дернув за ниточку — и станешь невидимым. Поначалу будет весело, а вот потом...

Особенно порадовало то, что в этой повести герой не только традиционно по-детски тормозит с выводами (не сочтите за упрек, для детской серии это абсолютно нормально и ругать за это автора — та еще бессмыслица), а еще и аналитически мыслит, старается понять природу и устройство сверхъестественной сущности. Персонажи, как и всегда, приятные, концовка легко предсказуемая, зато активная и сильно напоминающая шикарный хоррор «Мы» Джордана Пила (хотя книга, ясен пень, постарше). В общем, образцовый, практически эталонный «Ужастик». А отсюда и мораль — не заигрывайтесь с тем, чего не понимаете.

В целом неплохая книга но кроме того, что главный герой на считанные минуты становится невидимым ничего особенного в книге и нет кроме большого количества страниц.

Со второй попытки Стайн все же выродил из себя неплохие идеи в книге «Привидение в зеркале» опять злые двойники, опять старинное зеркало но на этот раз действие куда масштабнее чем старый дряхлый чердак на котором все лень прибраться (ведь спотыкаться об старое барахло в темноте так прикольно)

Довольно странно, что 160 страниц в книге Игра в невидимку действие развивается скучно и событий маловато

а в книге Привидение в зеркале при наличии 92 страниц дикий экшен начинается уже с 11-13 страницы

все что я помню об этой книге:

◆ учитывая, что книга была довольно толстая почти 160 стр (в отличии от обычной тонкой 92 стр) с меня содрали за нее двойную плату

◆ главный герой смотрит фильм «терминатор» без особого восторга и подытоживает просмотр тем, что фильм средненький (хотя я не знаю ни одного человека которому бы не понравился «терминатор»)

◆ одна из немногих книг Стайна где упоминается, что герои живые люди справляющие нужду в сортире

Повесть эта — очередной вынос мозга от знаменитого «мозговыносителя» Р. Л. Стайна, который, как я вывел из этой книги, детей совсем ни во что не ставит. Почему герои его произведений (я имею в виду именно серию «Goosebumps») настолько тупы и нелогичны, что их хочется убить, я объяснить, если честно, не в силах. Мало того, что сами они тупые, так ведь ещё и читателей делают подобными себе. Я не преувеличиваю: во время чтения я сам несколько раз едва не свихнулся. Даже вспоминать не хочу.

В общем, вот мой вам совет...

Ни в коем случае не читайте это творение! Жуя этот тухлый кусок вымысла, вы очень сильно рискуете получить несварение мозга.