Р. Л. Стайн «Проклятие гробницы фараона»

Проклятие гробницы фараона

The Curse of the Mummy's Tomb

Другие названия: Проклятие египетской гробницы

Повесть, год; цикл «Дядя Бен»

Прославленный археолог Бен Хассад приглашает своего племянника Гейба и дочь Сари присутствовать при исследовании пирамиды Хеопса. Гейб в восторге, но ни он, ни его дядя не знают, какие тайны скрыты во мраке ее туннелей, и что еще существуют последователи кровавого древнего культа — культа жрицы Халы...

— цикл «Дядя Бен»

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Ужастики»

Проклятие гробницы фараона
Самые страшные ужастики-7
Ночь ожившего болванчика
Проклятие египетской гробницы
Проклятие и невидимка

В этой части «Ужастиков» мы отправляемся в Египет, и нам выпадает шанс исследовать загадочные туннели одной из древних пирамид. Захватив с собой нашу руку «мумии»-талисман мы отправляемся на поиски приключений.

Эта часть выделяется из всех предыдущих, так как здесь больше триллера, чем мистики. Как взрослому читателю, эта часть пришлась мне по душе. А вот в детстве не очень понравилась.

Книга является отсылкой на фильмы-ужасов 60-70 годов. Хотя, лично у меня, она больше ассоциировалась с более современными фильмами по типу «Мумии» и тд, которые я горячо люблю.

Может поэтому, эта книга с ее историей меня так привлекла? Египет, египтяне, пирамиды полные загадочных проклятий, скорпионов и другой живности. И конечно же, куда уж без фанатиков этих самых раздутых проклятий-жрецов? Которые в любую минуту готовы принести тебя в жертву великой жрице...Не хватает только самих повелителей древних саркофагов-мумий. Они радуют нас своим присутствием только в самом конце, что довольно печально.

Книга написано хорошо-читается легко, автор умело погружает своего читателя в мистические тайны древних усыпальниц.

Она могла бы быть одной из лучших у этого автора, если бы не одно НО-финал. Очень блеклый и не интересный. После чтения отличной основной части, переходя у финалу у тебя остаётся только недоумение.

Death is only the beginning

Мой внутренний читатель полностью отдался ностальгии. Ужастики, сколько бы их не относили в разряд детской литературы, в более зрелом возрасте воспринимаются совершенно иначе. И как бы не были плохи сюжеты, в них есть за что зацепиться.

Проклятие египетской гробницы — из сюжета мог выйти годный ужастик, в духе фильма Мумия , но, увы, осталось много недоработок. Гейба оставили на попечение дядюшки Бена, который занимается раскопками пирамиды. Дядя берет на работу не только дочь Сари, но и племянника, которые открыли темную сторону пирамиды...

Все было хорошо, пока не начался резкий твист в конце, оставивший читателя без каких-либо вразумительных ответов. Детишкам покажется сюжет пугающим, но взрослому человеку хочется больше ответов.

Очень хороший детский... не «ужастик» даже, а скорее триллер с небольшим элементом сверхъестественного. Написан он был, когда серия «Goosebumps» только начиналась, а книги в ней были мрачнее и «сурьёзнее». Не обошлось, конечно, без свойственных детским книгам допущений — к примеру, кажется сомнительным, чтобы археолог мог вот так просто взять и провести в пирамиду детей. Да и в гробнице фараона Хеопса наверняка не осталось уже неисследованных мест. Но черт возьми, почти во всех историях про мумии присутствует изрядная доля условности. А книга Стайна, большого любителя старого кино, прежде всего отдает дань уважения картинам студий «Юниверсал» и «Хаммер».

Впрочем, и мумии тут действуют всего ничего (так что не стоит ждать такого размаха, как в фильме «Мумия» Стивена Соммерса). Главную угрозу представляют не мертвые, а живые. Ведь не перевелись еще в Египте представители жестокого древнего культа. И от этого книга становится неожиданно страшной и актуальной, хотя едва ли сам автор закладывал в неё такой подтекст. Тем не менее, в наши дни за образом безумного фанатика-египтянина, готового заживо мумифицировать всякого, кто «оскорбил его веру», отчетливо проступают черты фанатиков современных, и неважно, что они убивают людей не ради покоя древней жрицы, а во славу Аллаха.

В итоге имеем хороший детский триллер, атмосферный и качественно написанный. Отличная книга.