Р. Л. Стайн «Нечто из подвала»

Нечто из подвала

Stay Out of the Basement

Другие названия: Не заглядывайте в подвал (сетевой перевод); Не подходите к подвалу

Повесть, год

Доктор Бревер в подвале проводил генетические опыты над растениями. И малость перестарался...

— условный цикл «Goosebumps Universe»  >  условный цикл «Ужастики»

Мастера Ужасов, 2019 // Лучшее издание для детей/подростков (Не подходите к подвалу)

Нечто из подвала
Добро пожаловать в мертвый дом
Не подходите к подвалу
Добро пожаловать в чудовищный подвал

Такое теплое воспоминание из детства, с которого и началась по сути любовь к жанру (Кинг и Кунц вошли в жизнь позже). Хорошо помню эти мягкие обложки и чувство досады от того, как быстро заканчивались истории. Ужасно хотелось собрать всю серию, но конечно, приходилось постоянно выбирать.

Мне очень понравилась эта часть цикла и ее обложка с этой жуткой зелёной рукой, «крадущейся» из подвала.

История тоже интересная. Глазами детей мы наблюдаем за ученым папой, который постепенно меняется в худшую сторону, при чем не только в поведении, но и физически. Папа часто говорит нам: держитесь подальше от моего подвала.

Ну как тут устоять и не прошмыгнуть в папину лабораторию, пока его нет дома?

Мне кажутся жуткими монстры-растения и люди-растения. Так что книга зашла на ура. Концовка с юмором и как всегда в духе старых добрых «Ужастиков».

Единственное, что огорчило, это топорный перевод, в котором даже имя мальчика — Кейси — превращается в «Касей».

Более сумбурная и непонятная, чем Мертвый дом(под конец особенно). Но все так же легко, интересно и жутковато. Концовка на первый взгляд хоть и не понятна, но если подумать-то все становиться ясно.

Цветок в конце-еще один не удавшийся эксперимент, которому передались гены(воспоминания и тд) настоящего отца.

Поэтому он так обратился к Маргарет, думая, что он ее отец.

Концовка с логическим финалом(в отличии от того же Дома).

— Я просто хочу, чтобы вы попробовали это, — сказал он с бледной улыбкой. — Вы — мои морские свинки.

Иногда просто необходимо разгрузиться и читать что-нибудь легкое. Ужастики Стайна — это отличный вариант лайтовых ужастиков. Серьезно, можно за вечер прочитать цельную, но в тоже время щекотящую нервы, историю и при этом не мучится ночными кошмарами.

Не подходите к подвалу — это история о том, как научные эксперименты могут свести с ума. Стандартный набор: мама, двое детей и отец — ученый. Однажды папу уволили из института и он решил доказать всем, что его работа не безумна, а вполне осуществима, запирается в подвале и никого туда не пускает. Но ведь дети любопытны.

Вот мне на столько все понравилось, что придираться не буду. Это надо уметь в каких-то 126 страниц уложить историю, где есть начало, середина и конец от которого мурашки по телу.

помню когда прочитал эту книгу в далеком и беззаботном детстве , я был твердо уверен, что опыты с клонированием вроде того, что описан в книге очень даже распространены в Америке, круто. Чуть позже я понял, что если б все действительно было бы на таком уровне, то жизнь в целом не имела бы никакого смысла