Женя Юркина «Одноглазый дом»

Одноглазый дом

Роман, год; цикл «Безлюди»

Пьер-э-Металь – город, скроенный из камня и металла. Его улицы петляют меж глухих трущоб, шумных таверн и оживших от одиночества домов – безлюдей. Уникальная сила – их дар, служба им – проклятие.

Осиротевшие сестры Гордер попадают в чужой город и оказываются втянутыми в опасное расследование. Они – ключи к разгадке, запертые в безлюде. И если мир так жесток, можно ли доверять незнакомцам, предложившим руку помощи?

Лютен – одержимый смотритель безлюдя.

Домограф – увлеченный исследователь и карьерист с безупречной репутацией.

Хозяин таверны – балагур, герой сплетен и жутких легенд.

Город погряз в тайнах и заговорах: убийцы, предатели, влиятельные толстосумы, религиозные фанатики… Настало время бросить им вызов.

— цикл «Безлюди»

Безлюди. Одноглазый дом

Очень необычное произведение! Я уже давно не читала фэнтези со столь оригинальной концепцией. Не эльфы и гномы, а живые дома – безлюди — каждый со своим характером и наделяющие своих хранителей-лютенов соответствующими способностями: паучий дом дарит способность ползать по потолкам и взамен просит кормить его чужим страхом, голодный дом жаждет заполучить в гости побольше людей и наделяет хранителя каждый день новыми личностями…

Кстати, тема расщепление личностей тоже невероятно интересная. Согласитесь, про целую группу из 12 человек очень тяжело читать, а тут они совмещены в одном герое и догадываться кто он сегодня по поведению – отдельное мини-расследование.

А вообще основа сюжета здесь как раз детективная линия – кто-то убивает лютенов, и подозрение падает на одного из главных героев, так что его друзья вынуждены взяться за раскрытие преступлений. Я честно признаться не догадалась (пожалуй, это было и невозможно), но осталась крайне довольная линией.

Очень-очень обаятельная группа главных героев! Для меня это вообще главное, ведь за неприятных личностей и переживать не хочется, а тут каждый стал мне близок. Повествование ведется от имени сестер Гордер – старшей Флори и младшей Офелии. Но в их окружении постоянно находятся лютен Дарт, его приятель Дез (он понравится всем поклонникам обаятельных шутников) и правильный, педантичный домограф – специалист по безлюдям – Рин. Последнему автор явно симпатизирует меньше всех, а вот мне он наоборот больше всех нравился. У каждого за душой невероятно описанное тяжелое прошлое, при чтении аж слезы на глаза наворачивались. Вообще, отличная проработка характеров! Они не одномерные, цепляющие, даже второстепенные, даже отрицательные.

В связи с совсем юным возрастом Офелии вся романтика досталась Флори, я поймала вайбы сразу от трех парней, при этом даже выделить кого-то не берусь, они все ей подходят, со всеми она умудрилась установить потрясающий душевный контакт. Я в восторге, это настоящее мастерство! При этом романтика идет очень фоново и ненавязчиво, однако искры летают будь здоров!

В дополнение к динамике и захватывающему сюжету книга поднимает очень много важных психологических и социальных тем: насколько проявление доброты (или наоборот жестокости) меняет человека, как бороться со своими страхами, неравноправие разных сословий… И конечно, во главе угла идея, что настоящий дом – это близкие люди.

Вот бы еще знание русского языка автору подтянуть, чтобы текст был без фраз вроде: остановился и оставил, краем платья задела за край двери... Такому потрясающему таланту сильно не хватает огранки, глаз цепляется, мешает наслаждаться.

В остальном — бриллиант! Глубокая, сильная, захватывающая вещь! Сюжет завершен, но вроде бы это цикл. Надеюсь на это, потому что невероятно хочется прочитать продолжение. Ужасно тяжело было расставаться с полюбившимися героями.

Очень, очень рекомендую книгу всем.