Селеста Инг «Пропавшие наши сердца»

Пропавшие наши сердца

Our Missing Hearts

Роман о материнской любви в мире, который порабощен страхом. Двенадцатилетний Чиж ведет тихую жизнь с любящим, но сломленным отцом, бывшим лингвистом, который теперь работает библиотекарем. Чиж знает, что нельзя задавать вопросы, нельзя выделяться, нельзя уходить далеко от дома. Последние годы их жизнь подчинена законам, призванным сохранить традиционные ценности. Новые законы позволяют властям забирать у оппозиционно настроенных родителей детей, из библиотек и книжных магазинов изымаются книги, считающиеся непатриотичными. Среди них и книжка стихов матери Чижа. Мать исчезла, когда Чижу было девять лет. Однажды Чиж получает загадочное письмо, в котором только странные рисунки, и отправляется на поиски матери. Его путешествие станет возвращением к сказкам и историям, которые мать когда-то успела ему прочитать и которые он забыл. Новый роман Селесты Инг — история о том, что можно выжить даже в переломанном и искореженном мире, если сердце твое уцелело.

Новые горизонты, 2023 // Международная номинация (читательское голосование). Финалист (перевод с английского Марины Извековой)

Пропавшие наши сердца

Our Missing Hearts

Пусть не говорят, пусть услышат

Для кого-то веет ветер свежий,

Для кого-то нежится закат —

Мы не знаем, мы повсюду те же,

Слышим лишь ключей постылый скрежет

Да шаги тяжелые солдат.

Ахматова «Реквием»

Этот текст я писала для майского обзора портала «Литературно». Третья книга Селесты Инг, которую мы читаем на русском, благодаря Фантому. Вторая с начала года от звезды мировой литературы, вдохновленная личностью Анны Ахматовой, со строками «Реквиема», взятыми как эпиграф (прежде был «Зимний сад» Кристин Ханны). Первая антиутопия от Селесты Инг.

Америка недалекого будущего с трудом оправляется от последствий жесточайшего кризиса. Начавшись в экономике, он охватил все сферы жизни общества и лишь благодаря ПАКТу удалось вернуться к норме, избежать сползания в хаос анархии. «ПАКТ — не просто закон, это наше обещание отстаивать наши идеалы и ценности, обещание неминуемых последствий для тех, чьи идеи расшатывают страну».

Двенадцатилетнего Чижа Гарднера не слишком волнуют экономика и политика, по большому счету неважно даже то что виновниками кризиса назначены Китай и американцы китайского происхождения — половина европеидной крови в жилах и фамилия отца надежно защищают его. Важнее, что мама не живет больше с ними. Поэтесса Маргарет Мяо ушла три года назад, после того, как строчка из ее стихотворения «Пропавшие наши сердца» стала символом Сопротивления и оставаться стало опасно – детей неблагонадежных родителей забирают из семей. Внезапно Чиж получает письмо с Нью-Йоркским штемпелем. На листке лишь.множество нарисованных кошек. Он знает, что это от мамы и он найдет способ отыскать ее.

Исполненная горькой нежности история о государстве, которому так легко отнять у граждан свободу, запугать их, заставить молчать. И о тех, кто возвращает пропавшие наши сердца.