Степан Вартанов «Короткая дорога»

Короткая дорога

Рассказ, год; цикл «Зелёная долина»

Когда-то, много лет назад, Маграв шел на вершину горы, за Мечом, охраняемым драконом, но любовь остановила его. И вот уже долгие годы он живет рядом с горой, провожая к вершине всех, кто хочет добыть Меч. Но никто еще не вернулся с Мечом...

— антологию «Необъятный двор», 1991 г.

— антологию «Пристань Жёлтых Кораблей», 1993 г.

— сборник «Вирус контакта», 2002 г.

Необъятный двор
Пристань Желтых Кораблей
Вирус контакта
Легионеры. Вирус Контакта. Путь в тысячу ли

Больше всего понравилось в рассказе простая мысль — алчность — это грех! А посему моя оценка 7!

Рассказ-притча. Прочитал и попытался решить логическую задачу, поставленную в рассказе. Меч, нужен тому, кто стремится к власти и победам, но им он в руки не дается. Он достанется лишь тем, кто не стремится к власти и победам, но им-то меч не нужен, их путь добро и любовь. А посему и соответствующее отношение к самому рассказу.

В кратере вулкана под охраной чудовищного дракона лежит меч, делающий своего владельца непобедимым. Но взять этот меч сможет лишь тот, кто не стремится ни к боям, ни к победам. А таких до сих пор возле горы не было. Не бог весть какая великая мысль, но и рассказик всего две странички. За эту соразмерность и оценка поставлена соразмерная.