Алексей Широков «СССР 2010. Энергеты всех стран, соединяйтесь!»

СССР 2010. Энергеты всех стран, соединяйтесь!

Роман, год; цикл «СССР 2010»

Семен Чеботарев прожил бурную жизнь. Успел и отсидеть по малолетке, и создать свой бизнес в IT-сфере. Женился, завел детей, построил дом, вырастил дерево. Все как положено. И жалел лишь об одном — что его не было рядом, когда от рук сожителя погибла мать. Так что, когда вдруг оказался в своем же шестнадцатилетнем теле в 2010 году, ничуть не испугался, а наоборот, обрадовался, что имеет возможность исправить свою главную ошибку. Вот только почему кругом развешаны красные флаги, с плакатов сурово взирают Маркс, Энгельс, Ленин и Сталин, а над входом в Дом пионеров красуется лозунг «Энергеты всех стран, соединяйтесь!»?

— цикл «СССР 2010»

СССР 2010. Энергеты всех стран, соединяйтесь!

Оставляю отзыв здесь, хотя он относится к первым трем книгам цикла, при минимальной редактуре легко превращающимся в одну. Здесь, чтобы помочь кому-то определиться, стоит ли начинать эпопею, и каковы шансы на хоть какое удовольствие.

Итак, что имеем. Имеем много – и альтернативную историю, и попаданс (именно в таком порядке, ибо попадает гг не просто в собственное прошлое, но в прошлое альтернативное, а значит, имеем еще и параллельные миры), и научно-инфернальную фантастику, и моменты фентэзи – инициацию гг ради получения им плюшек и появления роялей.

Эскапистская сказочка? Да, нет, гг и в своем мире неплохо жилось. Спасение СССР? Не требуется. Существует и вполне себе строит развитый социализм, удачно соединив оба вида экономики – плановый и частный. Да и вообще, цитирую: «идиотизма у вас на порядок меньше, чем было у нас. Может поэтому страна до сих пор живет и процветает».

Хотя… пожалуй, все-таки сказочка. Край как необходимые умения на гг валятся, как в фентэзийном попадансе, в котором без 1000 и 1 скилла просто не выжить. Притом, что скиллы попаданса «ссср-спасательного» – знание технологий, в нашем случае, IT и около, мордобой (для разнообразия, сават, хотя и он уже встречался), память на песни (ладно-ладно, только на тексты) и умение готовить (пусть даже исключительно шаурму и исключительно ради бизнеса) у него есть априори.

С другой стороны, пусть не спасение, но развитие СССР присутствует. В виду минимальной разницы технологий между временем первой и второй жизни гг, прогрессорство более чем удается. Если кратко: «я вам дал батареи, пластик биоразлагаемый, три-дэ принтеры, квадрокопетры, даже нейросети!». Только не пугайтесь, дать все перечисленное дали, но взять – и это показатель того, что отнюдь не все безоблачно в стране – не торопятся.

Литературно текст немного… м-м-м… угловат. Рука у автора набита, слова летят (иногда складываясь впопыхах в напрочь избитые обороты), слог, скажем так, почти нормален. Но читая, частенько спотыкаешься то об одно, то о другое. Совсем сильно это не достает, так что, вскоре, нет, не привыкаешь, но начинаешь принимать как должное.

Где-то автор немного забывается сюжетно, перепрыгивая что-то, что читатель, не особо напрягаясь, вполне способен додумать сам. Но внимание такие моменты на себя обращают, опять же, по причине угловатости.

При этом вторая книга, несмотря на превысившее все разумные пределы количество роялей, воспринимается чуть лучше первой, а третья – с еще большим интересом. И оценка «средне» меняется на оценку «неплохо», с четверки с минусом на полноценную четверку.

По факту, при всех не маленьких недостатках, перед нами почти утопия с завлекательными поворотами сюжета, которую лично мне интересно читать, и хочется увидеть продолжение. А что, как не интерес является одним из главных показателей качества развлекательной литературы?

И, две цитаты.

«Поначалу было странно заниматься бизнесом или драться с демонами, а утром спокойно идти в школу, будто ничего и не случилось».

«Все-таки хорошо быть молодым и жить в лучшей стране мира».

P.S. Для вящей альтернативности и на радость поклонникам, в этой реальности живы и Сталин, и Берия, и Высоцкий, и Летов.