Оливия Штерн «Традиция семьи Арбель»

Традиция семьи Арбель

Роман, год (год написания: 2022)

Традиция ее семьи – становиться успешными писателями. Такими были ее дед, отец, и такой стала сама Лита. Одно плохо: ее донимает бесхозный дух, пишущий кровью на зеркалах.

Валмир Итто – герой последней войны, лишившийся своего магического дара. Он занимает высокую должность в инквизиции и занят раскрытием череды загадочных убийств, когда вместо тела остается почерневшая мумия.

Но однажды рядом с телом очередной жертвы Валмир находит роман Литы Арбель. А Лита, как женщина богатая и независимая, решает завести курортный роман с Валмиром. И вскрываются интересные подробности семейной традиции, о которых лучше бы и не знать…

Традиция семьи Арбель

Забавно, но в значительной части того сегмента литературы, который у нас принято называть ромфант, и который (вроде) пишет про любовь – в основе лежит самая обычная гордыня пополам с эгоизмом. Вовсе не история Золушки или гадкого утенка, превратившегося в лебедя. Вот была такая хорошая лапочка, зайка и добрая девочка, полна добродетелей и талантов, крылья режутся и нимб над головой прорезается, но никто не замечал, не любил, и не понимал. Гады такие. А потом чего-то случилось (не против если «я сама постаралась»), и теперь ценят, на руках носят, любят. В общем и в принципе, это работает. Людям нравится про такое читать, особенно если героини не полная дура и сама хорошо постаралась, чтобы завоевать своё, положенное такой хорошей. Так и хочется повторить всед за знаменитым персонажем Евгения Шварца министром-администратором: «Когда купец идет через перевал или контрабандист плывет в лодочке через бурю, это понятно – они деньги зарабатывают. Причем тут любовь?» Впрочем если верить Лите Арбель, которая живет в мире, куда нас приглашает заглянуть Оливия Штерн с книгой «Традиция семьи Арбель», похожая ситуация с ромфантов во всех мирах.

Мир Литы, к слову, вполне похож на наш. Разве что лет на сто пораньше и ближе к началу ХХ века. Летают дирижабли, автомобиля ещё редкость, но уже не диковинка, а вполне распространенный транспорт. Зато есть маги, и они через чародейское управление духами творят колдовство, но магия именно что вписана в технологию. Прекрасный пример, когда недорогая лампочка с огненным духом внутри изменят мир намного сильнее, чем разрушающий камень меч-кладенец. Так что у нас нормальный прогресс и научно техническая революция, а девушка без мужа, но способная заработать на безбедную жизнь, хоть и вызывает легкое ворчание насчет нарушение традиций, но шок ни у кого не вызовет. Тем более наша мадемуазель Лита известна тем, что она безумно популярный автор тех самых дамских романов про томные объятия и героинь, добившихся признание от искавших их принцев. Наша авторы «розовых соплей» могут обзавидоваться, ибо у Литы как раз что не книга, то бестселлер. Впрочем, у семьи Арбель это наследственное. Традиция, так сказать. И дед был безумно популярным писателем, и отец. Причём неважно, что отец был заядлый домосед, зато он умел в своих книгах увидеть то, чего ждут читатели: загадки, джунгли и соленый ветер моря, где тобой будут восхищаться, а ты станешь героем. Поэтому неважно, что Лита Арбель никогда не любила и никогда не была с мужчиной. Зато у неё наследственный талант написать так, что любая женщина будет млеть от восторга, читая про очередную даму, которая всем смело доказала, как её надо любить, почему именно перед ней положено преклоняться, и почему если кто не согласен с достоинствами – пусть рискнёт здоровьем вслух про это сказать. Из мелких неприятностей разве что прицепился непонятный дух, который устраивает пакости и требует «соблюдать традиции». Между прочим, Лита как раз соблюдает: у нее в голове очередной бестселлер зреет.

Знаете, судьба очень ехидное создание, ибо возьми да и столкни Литу с тем самым ожившим героем её романов. Только в жизни это совсем не романтично. Валмир Итто мужик из низов, за счет таланта и упорства сделал невероятную карьеру… И все рухнуло во время последней войны с соседями, когда случился прорыв фронта вражеской армией: кто-то должен был заткнуть брешь своими жизнями. Нет, Валмир уцелел, он теперь вообще всеобщей герой, его подвиг принес победу. Правда из-за травмы и потери способностей отныне прежняя карьера военного мага закрыта. Не пропадать же таким ценным и благонадёжным кадром? Король человек хозяйственный, вот помимо денег и титула заодно предложил чин в руководстве столичной полиции. И Валмир пошёл, ибо хоть так хоть какой-то смысл для ставшей пустой жизни, и хоть какая-то польза. Хотя бы так продолжить исполнять присягу «служить стране и защищать», больше ничего в его жизни не осталось.

Так. У нас же по жанру заявлен ромфант? Потому эти двое быстренько встретились и… вот тут у нас как-то не по сценарию перекосило сюжет. И страсть будет, чего такого? В принципе оба одиноки и привлекательны, умны, достоинство друг друга оценят как положено и сразу. Сойдётся… Только это не любовь, а научиться любить им ещё предстоит, как и понять, что любят не за дебет с кредитом учёта достоинств и недостатков. А раз Валмир и Лита у нас люди серьезные и обстоятельные, потому них обязательно получится серьёзно влюбиться, а затем начать абсолютно безрассудно себя вести. И знаете, самое забавное – у них будут серьёзные проблемы, но не найдется настоящего серьезного врага. Ибо по жизни хотели как лучше, а получилось как всегда встречается намного чаще запланированных гадостей от тёмных злыдней. Поэтому вышла хорошая история про хороших знакомых всем вовсе не книжных, а очень даже настоящих и интересных людей. Так что утонуть всем нам в приятной истории на три-четыре вечера и много-много недель приключений.