Сара Ланган «Добрые соседи»

Добрые соседи

Good Neighbours

Добро пожаловать на Мейпл-стрит — живописный уголок пригорода Лонг-Айленда, обитатели которого ведут размеренную и благопристойную жизнь, пребывая в убеждении, что так будет всегда.

Меж тем, мир вокруг начинает стремительно меняться. Угроза в буквальном смысле таится под землей.

После переезда в респектабельный пригород семейства Уайлдов среди соседей начинается настоящее броуновское движение. Оно и немудрено. Отец семейства Арло в прошлом рок-звезда и наркоман. У его супруги Герти сильный бруклинский акцент и проблемы со стилем. А дети и вовсе бранятся, как матросы. Такие люди точно не соответствуют образу благочестивых жителей Мейпл-стрит.

Несмотря на то, что предводительница местного сообщества, профессор колледжа Рея Шредер поначалу тепло поприветствовала Герти и ее семью, отношения испортились в один момент, стоило новым соседкам чересчур разоткровенничаться за бокалом вина. Так Уайлды стремительно превратились в изгоев.

По мере того как напряжение на Мейпл-стрит нарастает, в ближайшем парке образуется провал, в который падает дочь Реи — Шелли. Поиски девочки заканчиваются обвинениями одной матери в адрес другой. Внезапно все местное комьюнити ополчается против семейства Уйалдов и грозит им кровавой расправой.

Захватывающая и едкая сатира на буржуазных обитателей престижного американского пригорода, роман также рассказывает о показной дружбе и материнской солидарности, а также о том, какие последствия могут вас ожидать, когда вы не вписываетесь в социальную среду.

А. Глебовская (1)

Добрые соседи

Независимо от того, где каждый из нас обитает — в квартире или отдельном доме, в городе или за его пределами — нам всем важно, чтобы наши ближайшие соседи были адекватными и порядочными людьми. Естественно, наличие совпадающих жизненных ценностей станет дополнительным плюсом, делающим окружающую атмосферу благоприятнее.

Однако если рядом с нами селятся либо явные нарушители спокойствия, либо индивиды, по тем или иным причинам не вписывающиеся в нашу устоявшуюся картину мира, то скорее всего это неминуемо приведет к столкновению интересов. Во всяком случае, нервная система будет подорвана точно.

Семейство Уайлдов, переехавшее в новый дом на Мэйпл-Стрит, что в небольшом тихом городке Гарден-Сити, нельзя назвать полными маргиналами. Хотя и на среднестатистических американцев они тоже не тянут. Глава семьи — Арло — бывшая рок-звезда, чье пристрастие к наркотикам разрушило перспективную музыкальную карьеру, сделав менеджером по продаже офисной техники. Его жена Герти — участница тридцати двух конкурсов красоты, типичная кукла Барби, слабо представляющая как воспитывать детей.

Собственно, поэтому маленькие Ларри и Джулия значительную часть времени предоставлены сами себе и плохо понимают как контактировать с другими подростками. А последних на Мэйпл-Стрит собралась целая банда, гордо именующая себя Крысятником. Правда, и у взрослых есть свое сообщество, которое возглавляет с виду идеальная домохозяйка по имени Рея Шредер — мать четырех замечательных отпрысков.

После приезда Уайлдов в Гарден-Сити именно она берет над ними шефство и помогает влиться в ряды добрых соседей, которые оказались совсем не в восторге от прибытия на их территорию чужаков из Бруклина. И вроде бы все идет хорошо (походы друг к другу в гости, совместные праздники и т.п.), но в один не очень прекрасный момент отношения Реи и Герти начинают портиться. Плюс в местном парке открывается провал, из которого сочится вязкий битум, из-за чего жаркое лето становится еще более удушливым.

Слово за слово, одна неприятность за другой и обстановка накаляется до предела. Всем ясно, что в будущем дело вероятно дойдет и до рукоприкладства. Однако никто из жителей Мэйпл-Стрит даже не догадывается, что беда уже стучится в их двери. И что каждому весьма скоро придется выбрать, на чьей стороне конфликта он хочет быть.

Вот такую сюжетную завязку придумала Сара Лэнген для романа «Добрые соседи», который является отличным социальным триллером. Несмотря на то, что события книги разворачиваются в 2027-м году, они могли бы случиться и в наши дни. Почему? Да потому что нам не понаслышке известно, что такое пресловутая «культура отмены», и сейчас совсем не обязательно иметь доказательства чьей-либо вины, чтобы уничтожить жизнь и карьеру человека. Главное громко кричать, что тебя обидели и рассказывать на каждом углу небылицы, выворачивая наизнанку реальные факты. И тогда бездушное общественное мнение встанет на твою сторону и у тебя есть шанс добиться своих деструктивных целей и полностью (морально и физически) сломить своего «врага».

Как раз этим и решает заняться Рея, из-за пустяка внесшая Герти в черный список. И наблюдать за тем как она методично гнобит Уайлдов действительно страшно. Ведь ты понимаешь, что это вполне обыденная ситуация. Что подобные чудовищные несправедливости — это не какая-то там фантазия автора. Что прямо в эту минуту где-то происходят жуткие вещи и что просто так они не исчезнут. Кошмар будет возвращаться снова и снова в лице новых Герти и ее на первый взгляд милых соседей. Ведь не счесть им числа...

Есть одна любопытная фраза, которая мне нравится и звучит она так: «Единственное, что необходимо для торжества зла — это чтобы хорошие люди ничего не делали». Пожалуй, это высказывание наиболее точно описывает историю Сары Лэнген. Хотя в откровенную чернуху автор не скатывается и не забывает оставить для финала лучик света, дарящий надежду угнетенным на то, что в конце концов все у них наладится.

Добавим сюда приятный слог, внимание к деталям и достоверную проработку персонажей и вот они — «Добрые соседи» — качественный, драматичный и крайне увлекательный триллер, который я с чистой совестью рекомендую всем поклонникам этого жанра. Ну или если вам хочется почитать что-нибудь стоящее на злобу дня.

Начинается конечно так, как и ожидалось по аннотации, район будто из сериала «Отчаянных домохозяек», все семьи по своему красивы, как обёртка из глянцевого журнала, на публике, на работе, ну и естественно все также со своими скелетами в шкафу, ясно понятно у всех свои загоны по настроению и характерам, кто-то бьёт детей, кто-то пьёт, кто-то выбешивает своей маниакальной любовью к чистоте, отчего дети потом со своими блоками по жизни, а кто-то просто приезжает обычным по уровню жизни без красивого фасада и живет так, как считает удобно ему, будто все поймут, но нет, красивое общество не всех принимает,... появляется тема булинга детей во дворе, булинга семьи новеньких на посёлке, и плюс ко всему этому паралельно появляется провал грунта посреди парка этой улицы с картинки, что неожиданно захватывает внимание с новой силой, интересно узнать что дальше, этот крючок понравился, будет не только про психологию соседей, Добрых таких соседей :),... большой плюс, что отрицательные герои всё таки получают по заслугам, не как в современных фильмах сплошь и рядом злодеи выживают, после чего появляется возможность снять сиквел, либо еще пару сезонов сериала, не, тут всё по справедливости, и разлом конечно притягивает отдельное внимание от общего сюжета, ясно, что он также должен сыграть отдельную роль в общей канве книги, и сыграет, да такую, что мистически в некотором моменте восхитит,... а потом разрастается тема сплетен и наговоров, лже наговоров, неприкрытые своими страхами, против невинных людей, вернее одной семьи, вся улица превращается в клубок гадюк во главе одной главной злыдни, к чему может привести злоба, ненависть, ложь, нападки соседей, когда ты невиновен, но как-то надо бороться с этой всеобщей несправедливостью, надо выстоять и не лишиться рассудка, в этом автор книги мастерски смогла развернуть тему войн соседей, проживающих в таком милом районе из пригорода с открытки мечты, жертвы неизбежны, этот герметичный триллер буду советовать однозначно