fantlab ru

Генри Лайон Олди «Турнир в Блезуа»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.59
Оценок:
605
Моя оценка:
-

подробнее

Турнир в Блезуа

Рассказ, год; цикл «Чистая фэнтези»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 69
Аннотация:

Пожилой маг возится со своими мелкими хлопотами, помогая крестьянам в их нелегкой жизни. Неожиданно его настоятельно приглашает к себе сеньор. Выясняется, что в гостях у сеньора находится известный маг, который раньше был учеником старого колдуна, а потом сбежал от него. И вот теперь между магами устраивают колдовской поединок.

Примечание:

«ТУРНИР В БЛЕЗУА» (рассказ): январь 2006


Входит в:

— журнал «Если 2006'04», 2006 г.

— антологию «Фэнтези-2008», 2007 г.

— сборник «Приют героев», 2008 г.

— сборник «Три повести о чудесах», 2008 г.

— антологию «Драконы никогда не спят», 2010 г.

— антологию «Чудеса и чародеи», 2011 г.



Фэнтези-2008
2007 г.
Приют героев
2008 г.
Три повести о чудесах
2008 г.
Чистая фэнтези
2009 г.
Драконы никогда не спят
2010 г.
Чудеса и чародеи
2011 г.
Три повести о чудесах
2021 г.

Периодика:

Если № 4, апрель 2006
2006 г.

Аудиокниги:

Рассказы очевидцев, или Архивы Надзора Семерых
2014 г.
Рассказы очевидцев, или Архивы Надзора Семерых
2016 г.

Издания на иностранных языках:

Розповіді очевидців, або архів нагляду сімох
2008 г.
(украинский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Провинциальный колдун Сильвестр Фитюк был срочно вызван в королевский дворец. Там он попал на торжественный ужин в честь посещения Блезуа его бывшим учеником Тильбертом Гудзиком. Вот только встреча ученика и учителя не вышла тёплой и дружественной, ведь когда-то Тиль сбежал от Фитюка, прихватив припасённый на зиму окорок...

Что касаемо незаконченного поединка, то рискну предположить, что приехавший побахвалиться и покуражиться Тиль несколько не рассчитал тоску учителя по тому окороку, а поглядев в глаза Фитюку сразу понял, что даже заклятия без членовредительства у последнего не гарантируют отсутствия летальных последствий. Как у тех телят.

Оценка: 8
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Писать Олди умеют — это бесспорно. Вот и в этом случае: прекрасный слог, хороший юмор — читать одно удовольствие. И о учителе и его учениках довольно-таки жизненно и по делу. Но вот неоднозначность того, что произошло на турнире....

Конечно же каждый читатель имеет свое объяснение случившемуся, конечно же понятно, что нити произошедшего тянутся в те далекие годы ученичества молодого мага.... Но, вот, честно говоря, для такого рассказа хотелось бы не такого обыденного объяснения, как чистая психология, а чего-нибудь более неожиданного, более оригинального. Пусть это бы было гораздо менее правдоподобно, но зато насколько интереснее....

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Тема учителей и их непутёвых учеников неисчерпаема. Вот и этот рассказ на примере небогатого местечкового мага, мечтающего добыть отпугивающее змей заклятье, и его бывшего, удачливого ученика, довольно остроумно раскрывает эту вечную тему. И заканчивается всё привычной для Олди неопределённостью, оставляющей читателю простор для интерпретации в объяснении финала.

P.S. Порадовала встреча с персонажами «Принцессы без дракона».

Оценка: 7
– [  -2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Легкий и приятный рассказик. Как и весь цикл об А.Мускулюсе.

Оценка: нет
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ оставляет довольно неоднозначное впечатление. С одной стороны в нем масса юмора и иронии в описании жизни обычного средневекового королевства. С другой — все свелось к морали о преобладании совести над другими чувствами. Да и концовка оказалась какой-то оборваной, осталась масса вопросов, связанных с повествованием. В целом, рассказ прочитать можно, но только один раз, перечитать его как-то не тянет.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Может Олди и пишут хорошие рассказы, но этот точно не самый лучший. Недосказанность в конце рассказа, странный поступок его бывшего ученика. Потом будет побег его нового ученика и такая же встреча спустя 10 лет. Наверное он закладывает в них особую программу, которая не позволяет обижать своего старого учителя.

Оценка: 5
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ну почему они пишут так неоднородно? Вот Принцесса прошлая был ужасный рассказ, а здесь всё на своих местах. И слог лучше и шуточек несмешных почти нет. Продолжаем читать.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

А мне все-таки рассказ показался сильно недосказанным. Тут, впринципе. ясно, почему ученик так себя повел с учителем после «представления», однако почему он не припомнил возможный ответ учителя , до «турнира»

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Еще бы, когда знаешь, что тебе ответят таким ужасом — поневоле заранее поднимешь лапки кверху. Жаль только заранее балбес не подумал об ответе учителя на свои выпады.

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очередной коротенький рассказ из цикла «Фэнтези» касается одной из любимых тем Олди — отношений учителя и ученика, причем касается, можно сказать, вскользь, но тем не менее иллюстрация темы получилась интересная и забавная, хоть и не особенно оригинальная.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх