Сергей Мусаниф «Принцесса где-то там»

Принцесса где-то там

Роман, год (сетевая публикация); роман-эпопея «Боб Кэррингтон»

Ее зовут Боб. Она служит в полиции, ездит на «Шевроле Тахо», в багажнике которого лежит топор, ругается, как сапожник, а предупредительный выстрел делает сразу в голову. Но внутри она — хрупкий, нежный и ранимый канадский дровосек.

© С.Мусанив

— условный цикл «Игровая вселенная»  >  роман-эпопею «Боб Кэррингтон»

Никогда не скрывал, что Сергей Мусаниф входит в число любимых авторов. В тои числе по той причине, что старается не эксплуатировать одни и те же идеи, а всегда пытается разрабатывать новые. Может быть не всегда это получается так же хорошо, как раньше. Но по крайней мере, вам не приходится читать гору книг, в которых старые ходы и идеи повторяются раз за разом.

Теперь — о книге (это вовремя вспомнил!). На самом деле перед нами 1-ый том очень интересного эксперимента. «А давайте представим, что...» , — предлагает автор. Что именно представим? Это — самый жирный спойлер. Ведь мы уже привыкли к миру, где живут супергерои, вампиры и другие сказочные персонажи. А давайте ещё и физику мира «чуток» изменим и посмотрим, что из этого получится.

Особую пикантность происходящего придаёт произведению то, что мир автора как бы существует параллельно нашему. Но в нём... А нет, вот давайте вы прочтёте сами.

Прочтёте и начнёте ждать, когда автор допишет хотя бы 2-ой том. Ибо первый очень быстро заканчивается...

Боевито, бодро с характерным юмором и фирменным стилем «.... спросил он. .... ответила Я». ГГня более эмоциональна чем, например, Физрук и пропорции боёвки меньше в пользу переживаниям ГГни. Ну и оригинальный мир вызывающий ассоциации с зарисовкой из «Понедельник начинается в субботу»:

»...сконструировал машину для путешествий по описываемому времени. По его словам, реально существует мир, в котором живут и действуют Анна Каренина, Дон-Кихот, Шерлок Холмс, Григорий Мелехов и даже капитан Немо. Этот мир обладает своими весьма любопытными свойствами и закономерностями...» далее его описывать без раскрытия сюжета проблематично, потому прячу под спойлером.

Мир современный с небольшой примесью «металюдй»(супергероев), вампиров итп НО основной изюминкой в котором выступает «сюжетная броня» — физические законы мира модифицируются влиянием литературных произведений из других реальностей.. если преступник является ГГ или даже 2-ростепенным персонажем в сюжетной канве какого-нибудь криминального чтива полицейским его недостать ни пулей ни юридически, политический строй меняется в зависимости от превалирующего сюжета и какую-то стабильность пытается сохранить параллельная спец-служба .. Является ли ГГня ГГ-ней метасюжета или уникальным человеком неподвластным сюжетным влияниям и соответственно способным нарушать\менять сюжеты — видимо, будет интригой сушественной части сериала. Ну и попути юмор с алюзиями на свежие литературные штампы типа: почивший промежуточный герой отправляется не в небытиё, а в мир боярки в тело школьника

Интересно как бы сопротивлялся мир писателей нашествию литературных героев во плоти? Конечно ныне здравствующий автор может уничтожить своего героя одним росчерком пера (нажатием клавиши) но как быть со всякими графами монте-кристо и прочими дракулами? Пришлось бы кому-то срочно писать продолжение. А если таких продолжений будет несколько и часть авторов захочет перейти на темную сторону? Наверно поэтому Мусаниф предпочел разбираться с «металюдьми» нелитературными средствами (Супермен должен умереть). А то мало ли кто чего напишет. Впрочем автор продолжает исследовать тему выдуманные (литературные, игровые, киношные) злодеи vs. «реальные» люди. Посмотрим куда вырулит.