Виктор Пелевин «Трансгуманизм»

Трансгуманизм

Цикл

В мире «экофрендли», зелёной энергетики и трансгуманизма, мировые элиты давно уже живут в «банках», которые могут обеспечить их мозгам любые, самые невероятные развлечения и наслаждения. Главы государств и богачи ведут свои махинации, стараясь занять место повыше, а жители «нулевого таера», то есть реального мира, мечтают любой ценой пробиться к баночной жизни. Но всё это выглядит жалкой вознёй в сравнении с тем, как гигантская корпорация TRANSHUMANISM INC правит подвластным ей миром.

Содержание цикла:

(венгерский)
(японский)
(эстонский)
(румынский)

Довольно жуткая антиутопия вполне в духе Пелевина. Автор вообще с самого раннего своего творчества увлекался темой солипсизма, иллюзорности окружающего нас бытия и того, как легко и играючи можно манипулировать общественным сознанием. Серьёзно — это центральный мотив его творчества начиная от «Омон Ра». И тут, кажется, это достигло своего апогея. Нет, от вульгарного солипсизма Пелевин избавился ещё в «Смотрителе», теперь его интересуют виртуальные пространства и то, как формируется наше понимание той реальности, которая ещё осталась.

Так и с «Трансгуманизмом» — здесь все стремятся достигнуть как можно высшего уровня баночного таера, чтобы «банки» доставляли мозгу всё более привилегированные иллюзии. Реальность для баночников выступает лишь ещё одним способом развлечения, для них она такая же иллюзия. И этот мир для Пелевина — прекрасная возможность порассуждать о векторах развития современной повесточки и медиапространства.