fantlab ru

Наталия Осояну «Змеиный источник»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.06
Оценок:
17
Моя оценка:
-

подробнее

Змеиный источник

Рассказ, год; цикл «Змейские сказки»

Входит в:



Издания: ВСЕ (1)


Периодика:

Мир фантастики №10, октябрь 2022. Том 227
2022 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  12  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очередной роскошный рассказ от Наталии Осояну, на этот раз — на основе румынского фольклора. Вдвойне отрадно, что в том же номере журнала «Мир фантастики», в котором был опубликован «Змеиный источник», содержится и статья о румынской мифологии и фантастики авторства Наталии, иначе многое было бы (по крайней мере, мне) попросту непонятно. «Змеиный источник» написан по мотивам румынской сказки «Мэр и Пэр», а значит будут драконы-балауры и сражающиеся с ними витязи, превращения и волшебные помощники, а также удивительные создания всех мастей, одни только названия которых уже звучат, как песня — урситоареле, соломанары, кэпкэуны, змеоайки, иеле... Читаешь, и аж мурашки по телу от ощущения прикосновения к фольклорно-мифологической традиции, которая практически неизвестна (это тебе не привычные греки/скандинавы/кельты/египтяне/японцы), но от этого — ещё интереснее следить за извивами сюжета. А уж как написано! Не знаю почему, но именно авторы из Восточной Европы выдают какой-то безумный микс из сказочных мотивов и приёмов, характерных для магического реализма, если не weird'a. Да и просто красиво, ярко, образно... Просто вчитайтесь:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

...туда, где во мраке безвременья простирает ветви цветущая яблоня — ибо каждый знает, что в яблоке истина, смысл и червь, именуемый «тайна», именуемый «грех», — и корни её оплетают громадную рыбу, подле коей ещё четыре маленькие плавают в пустоте, а когда та рыба хочет поглядеть на своих деток, осыпается с ветвей белый цвет, рушатся в мирах людей и змеев горы и города, реки текут вспять, всё живое дрожит от ужаса, потому что ощущает тьму, ныне лучом пронзённую...

Или вот ещё:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)

...по стволу яблони, который кажется то восковым, то стеклянным, то вовсе невидимым, выше, выше, выше, сквозь пустоту и небесную синеву, где соломонары летают верхом на халэ, покрытых ледяной чешуёй, с крыльями из грозовых облаков, мимо золотых покоев брата-Солнца и серебряной обители сестры-Луны, сквозь иные миры и небеса, выше, к самому началу — или концу — витой лестницы, по которой спускаются ангелы...

Одним словом, дочитав «Змеиный источник» и ещё раз прочитав статью про румынскую фантастику, плюнул на все финансовые проблемы и заказал себе книгу «Румынские мифы» авторства Наталии, недавно вышедшую в серии «Мифы от и до» издательства «Манн, Иванов и Фербер». И всё написанное — не рекламная акция. Это простое подтверждение того факта, что по-настоящему увлечённый человек при наличии должного таланта всегда сможет заинтересовать и увлечь других.

Спасибо, Наталия, за увлекательное путешествие в мир румынского фольклора!

Оценка: 9
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ничего не понял. Ладно, преувеличиваю. В этом же номере журнала была статья о румынской мифологии, так что кое что дошло. Но далеко не всё. А без статьи текст вообще было бы без пол-литра не понять. Румыны вероятно понимают рассказ много лучше.

Оценка: 4


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх