Святослав Логинов «Дорогой широкой»

Дорогой широкой

Новая жизнь моториста асфальтового катка Юрия Неумалихина началась в одно прекрасное утро, после употребления внутрь четырежды заряженной различными экстрасенсами чекушки водки. Антиалкогольный заряд, полученный Юрием, был столь силен, что привел его к неожиданному решению – совершить воспетое классиками путешествие из Петербурга в Москву. На собственном катке. Позади него лежал город над вольной Невой, а впереди ожидали встречи с такими незаурядными личностями, как многоликий милиционер Синюхов и обитатели деревни Бредберевка, посвятившие себя изготовлению из одуванчиков... нет, не вина (о котором поведал одноименный классик американской фантастики), но – более привычного в нашей действительности продукта – самогона! Словом, впереди лежала Россия третьего тысячелетия от Рождества Христова...

Активный словарный запас: высокий (3198 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Мраморный фавн, 2005 // Роман

Портал, 2006 // Крупная форма

РосКон, 2006 // Роман

Бронзовая Улитка, 2006 // Крупная форма

Интерпресскон, 2006 // Крупная форма (роман)

Дорогой широкой
Картёжник. Дорогой широкой

Этот роман по стилю и жанру — глубокий социально-фантастический стёб. Путешествие по России на асфальтовом катке со скоростью пять километров в час, на топливе из одуванчиков — этот блеск идеи, напоминает сон обкурившегося хиппи. Тем не менее, достаточно интересный и серьезный, а приключения — приемлемого уровня. Абстракция идеи не отменяет настоящей сермяжной правды, показанной вполне доступно.

Рекомендую.

Хорошая книжка, но совершенно беспросветная. Смех если и получается, то лишь сквозь слёзы. Хочется увидеть хоть какой-то «свет в окошке», но не получается. Я редко в последнее время бываю в деревне, но и этого достаточно, чтобы увидеть: это совершенно другой мир, весьма и весьма далёкий от мира «стеклянных закусочных и хрустальных распивочных», от интернета и генетической инженерии. Сначала «Ночной смотрящий» Дивова, а теперь вот и роман Логинова напомнили и ткнули носом в эту нынешнюю деревню. Когда-нибудь мы в неё вернёмся, но боюсь, это будет очень и очень не скоро. Такая вот фантастика.

Этот роман не понравится мне просто не может. Знакомые места, знакомые люди. Да и деревенская жизнь в фантастике, редкость. Но у Логинова деревенских сюжетов и есть и, думаю, будет.

К сожалению, особенности классификатора не позволяют правильно определить это произведение. Очевидно, это постапокалиптический реализм. И пусть катастрофа случилась в одной, отдельно взятой стране, менее ужасной она от этого не стала. Несколько десятков лет корёжила она Россию, и даже удаленная, выкорчеванная из жизни пустила в наше настоящее и будущее свои метастазы.

Самая главная из них — убеждение, что получать за работу хорошие деньги — нехорошо. Лучше быть бедненьким и чистеньким. Чистые погоны — чистая совесть. И многое другое, подобное.

Ну что же, если не Ашур с луком нас завоюет, то китайцы с редиской.

Ждём-пождём.

Грустно-сатирическое произведение. Не прописан конец. Такое чуство, что Логинову надоело писать и он решил побыстрее все окончить. Даже несмотря на это, в основе, очень правильное, нужное и полезное произведение. Напомнило мне Салтыкова-Щедрина. Настроением Господ Головлевых, а сюрреализмом повествования его сказки.

А какой бы вам финал тут хотелось?! :abuse: Обратитесь к первоисточнику (т.е. к Радищеву) — а там-то что? То-то... Финала тут быть не может, как нет финала у нашей неустроенности. Книга трагикомичная, очень правдивая и по-своему шальная. Скомканность, конечно, портит впечатление. Вот где к месту пришлась бы пресловутая недосказанность...:wink:

Этот роман показался мне слишком придуманным. Странно, наверное, это звучит в отношении автора «Многорукого бога», но парадокс в том, что «Бог» оставил впечатление очень убедительно и детально проработанного, едва ли не реального мира. А здесь — ситуация иная. Хоть и хорошо прописаны отдельные сюжетные моменты, в целом осталось впечатление чего-то «сочиненного». А ведь и антураж знаком, и иные персонажи — до боли узнаваемые, и рассуждения многие — куда как правильны (того же карачая вспомним!), но все равно, естественности, гармоничности — не получилось.

Но это все претензии Логинову, в сравнении с его же другими работами. А на общем литературном фоне — это весьма достойно, право!

Идея понятна. Все узнаваемо и грустно.

Как на меня, в этом произведении Логинов напоминает Войновича.

Отдавая должное мастерству Автора, читать было неинтересно, потому что хотелось другого...

Отличная вещь (как и весь Логинов, впрочем :). Думаю, читать и через сто лет будут с удовольствием, так как жизнь наша, по крайней мере часть её, показана талантливо и правдиво. Несмотря на грустные картины российской жизни в книге (даже юмор, которым пропитан весь роман, в основном грустный), по прочтении она оставила у меня оптимистичный настрой и надежду на будущее.

Очень интересные зарисовки российской глубинки, но сложилось такое ощущение, что под конец автору просто надоело это бесконечное путешествие, которому не виделось логичной развязки. Поэтому, на мой взгляд, конец получился немного скомканным.

По сути это просто картинки из российской жизни постперестроечного периода. Похоже, во многих эпизодах были описаны реально знакомые автору люди и ситуации. Местами действительно забавно, но чаще просто грустно.

Штамповка и развешивание лапши. Совершенно непотребное произведение, да и скучное к тому же.