fantlab ru

Генри Лайон Олди «Карусель»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.82
Оценок:
254
Моя оценка:
-

подробнее

Карусель

Рассказ, год; цикл «Тени моего города»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 41
Аннотация:

У всех нас есть некие детские мечты, но иногда случается так, что мечты находят нас во взрослом возрасте и тогда сталкивается мир мечты и суровой реальности и кто из них выйдет победителем — знать не дано.

© Kons
Примечание:

Рассказ вышел в журнале «Если», номер 10 за октябрь 2009 года, 200, юбилейный, номер в истории журнала.


Входит в:

— журнал «Если 2009'10», 2009 г.

— антологию «Городская фэнтези 2010», 2010 г.

— сборник «Смех Дракона», 2010 г.

— антологию «Не трогай эту ночь», 2012 г.


Награды и премии:


лауреат
Дни Фантастики в Киеве, 2010 // Рассказ

Номинации на премии:


номинант
Бронзовая Улитка, 2010 // Малая форма

номинант
Интерпресскон, 2010 // Малая форма (рассказ)


Издания: ВСЕ (6)

Городская фэнтези - 2010
2010 г.
Смех Дракона
2010 г.
Тени моего города
2011 г.
Не трогай эту ночь
2012 г.
Тени моего города
2020 г.

Периодика:

Если № 10, октябрь 2009
2009 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Мечты-мечты... Маленькие бездеятельные люди хотят на коне нестись в атаку, большие и значимые — простого, уютного семейного счастья. Но ни того, ни другого не будет никогда, без крайнего напряжения сил. ГГ находит в себе силы сделать хоть что-то похожее на свою мечту, пусть и весьма отдалённо. А подлинная мечта доступна лишь во снах и на карусели.

Оценка: 7
– [  6  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ оставил двоякое впечатление. С одной стороны, тема далеко не нова. Главгер, человек средних лет, находится в раздрае с собой, видимо, переживает кризис среднего возраста. В его жизни внезапно появляется нечто — на этот раз это карусель — которое помогает главгеру вытащить наружу потаенные страсти и комплексы, постепенно меняя его характер. В принципе, классический сюжет о поисках самого себя с помощью золотой рыбки.

С другой стороны, исполнение в высшей степени профессиональное. Авторам удалось в избитом, казалось бы, сюжете не скатиться ни на один заезженный шаблон. Взять, к примеру, финальную сцену со «жлобом». Напрашивающийся вариант: измененный главгер недрогнувшей рукой наводит порядок в собственном дворе путем жестокого мордобития. Жизненный вариант: несмотря на все внутренние преображения главгер получает тяжкие телесные от «профессионала кулака и колена». И авторский вариант:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
бегство «жлоба».
Быть может, он менее правдив, чем жизненный, но при предложенном развитии сюжета подобный исход — единственно возможный. Все остальные варианты уводят нас или в пошлые штампы, или прочь от фантастики. Авторы четко понимали это, вывернулись из ситуации с присущей им виртуозностью. Поэтому большая часть моих личных положительных эмоций — за финал.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Детские мечты и фантазии переплетаются с современной жизнью повзравлевшего героя, навязчиво входят в его жизнь, и уже не понимаешь, где реальность, а где фантазия. Рассказ средненький, его нельзя назвать ни очень плохим, ни очень хорошим. Читаешь, а душа спит. :glasses:

Оценка: 5
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как в хорошем джазе, здесь карусель — это только повод, чтобы закрутить свою мелодию. Сюжет очень даже нравоучительный, но основной посыл подан ненавязчиво, сквозь прозрачный, повторяющийся напев...

Оценка: 8
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Не лучший рассказ автор, ну уж очень традиционный. И по антуражу и по наполнению и по исполнению. Единственный и большой плюс рассказу, что он имеет смысл и эмоциональное наполнение, в отличие от большинства произведений сборника «Городское фэнтези 2010»

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх