Наталия Осояну «Румынские мифы. От вырколаков и фараонок до Мумы Пэдурий и Дракулы»

Румынские мифы. От вырколаков и фараонок до Мумы Пэдурий и Дракулы

Монография, год

Многие века румынский народ жил на перекрестке культур, и в их взаимном влиянии сформировалась причудливая картина румынской мифологии. Многое в ней кажется знакомым, а многое — непривычным. В ней есть свои драконы — балауры, колдуны — соломонары и жар-птицы — маястры. В ней Бог и дьявол создавали землю сообща. А за маской знаменитого графа Дракулы скрывается переплетение нескольких фольклорных мотивов, одинаково далеких от образа аристократического кровопийцы.

Писательница и переводчик Наталия Осояну берет на себя задачу показать эту замысловатую красоту и самобытность, открыв читателю дверь в доселе неизведанный мир.

© издательство

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2022 // Лучшая литературная критика (книги)

Румынские мифы. От вырколаков и фараонок до Мумы Пэдурий и Дракулы

Эта монография — сжатый, но информативный рассказ о мифах румынского народа, стремление дать представление как об их противоречивости и разнообразии, так и об их основе и общих чертах. Сотворение мира, архетипичные герои сказок и преданий, разнообразные волшебные существа, система поверий и народных ритуалов. Написано информативно, но не сухо (что и не удивительно).