Дэниел Абрахам, Тай Френк «The Mercy of Gods»

The Mercy of Gods

Роман, год (не опубликовано, в планах автора); цикл «The Captive's War»

Карриксы – частично империя, частично улей — веками вели захватнические войны, уничтожая или порабощая виды по всей галактике. Теперь они столкнулись с великим и бессмертным врагом. Ключ к их выживанию может быть у людей Анджиина.

Втянутый в академические интриги и сердечные дела, Дафид Алхор рад просто быть ассистентом блестящего ученого и его знаменитой исследовательской группы. Затем спускаются корабли карриксов, уничтожая всех, кроме умнейших представителей анджиинского общества, которых они забирают чтобы служить на родной планете Карриксов, и Дафид оказывается в их числе.

Их бросают в разгар битвы, которую они едва понимают, втягивают в соревнование с другими видами, находящимися в неволе, и ценой неудачи становится вымирание. Только Дафид и горстка его товарищей видят за дарвиновским состязанием более глубокую игру, в которую они должны играть, чтобы выжить: научиться понимать самих карриксов и манипулировать ими.

С благородным, но самоубийственным человеческим восстанием, с одной стороны, и странными и кровожадными врагами — с другой, команда платит ужасную цену, чтобы стать доверенными слугами своих новых правителей.

Дафид Алхор — простой человек, вовлеченный в события, которые находятся вне его контроля и масштабнее, чем он может себе представить. Он станет защитником человечества и его предателем, самым ненавистным человеком в истории и защитником своего народа.

Здесь начинается его история.