Скотт Линч «В книгохранилище»

В книгохранилище

In the Stacks

Ласло Джазер, Казимир Врана и ещё несколько студентов сдают экзамен: для того, чтобы перейти на следующий курс, каждый из них должен вернуть книгу в библиотеку — сам поставить её на нужную полку. Казалось бы, чего проще? Однако, как выясняется, сделать это не так-то легко...

— антологию «Мечи и тёмная магия», 2010 г.

— антологию «Magic City: Recent Spells», 2014 г.

— антологию «Ex Libris: Stories of Librarians, Libraries & Lore», 2017 г.

Мечи и темная магия

Swords & Dark Magic
Swords & Dark Magic
Magic City: Recent Spells
Ex Libris: Stories of Librarians, Libraries & Lore

Я уже упоминал в одном из своих отзывов на Фантлабе о том, что очень люблю читать книги про книги, книжки , библиотеки и прочее. Из последнего, что мне понравилось из прочитанного по этой теме — это творение Михаила Елизарова «Библиотекарь» и постапокалиптический рассказ Кейдж Бейкер «Книги».

Но вернемся к тексту Линча. Студентам — чародеям некоего Главного Хазарского университета осталось одно экзаменационное испытание, чтобы перейти на шестой курс обучения. Всего процесс получения знаний в этом магиеугодном заведении длится девять лет. На первый взгляд, экзамен до безумия прост: просто нужно пойти в Хазарскую библиотеку и поставить книгу на полку. Внимательного читателя сразу должен насторожить девиз библиотекарей этого места: «Найти. Возвратить. Остаться в живых».

Библиотека — то, оказывается, Живая! Мало того, что в ней хранится десять миллионов магических свитков, фолиантов и прочих рукописей, так в ней кипит настоящий океан магии! В его «волнах» обитают представители зловещей библиофауны. Из-за неё простой квест «отнеси и вернись», превращается в настоящее путешествие на выживаемость.

Рассказ понравился. Живо, интересно, нестандартно. Двойной финал, необычные монстры, лёгкий для восприятия слог делают прочтение этого текста достаточно увлекательным занятием.

Я люблю, когда герям приходится нелегко и, заверяю вас, студентам и библиотекарям в этом книжном фэнтези пришлось очень несладко. Тем ценнее результат: книги на месте, зло частично уничтожено, частично разогнано «по углам», но в конце рассказа автор припас для нас ещё один сюрприз.

Читать.

Скотт Линч, склонный к депрессии автор всего трёх романов сверхуспешного цикла воровского фэнтези «Благородные Канальи» и полудюжины рассказов.

«В книгохранилище» — самый по-хорошему современный рассказ сборника.

Невероятная фантазия автора, лёгкий слог, необычное место действие — библиотека с ожившими магическими фолиантами и экзотическим бестиарием. Динамичное действие, неожиданный поворот в конце. Автору удалось абсолютно всё!

«Хитрости Локка Ламоры» поднялись в списке к прочтению значительно выше!

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Ну надо же: второй прочитанный рассказ Скотта Линча — и снова точное попадание! Очень понравилось! Добротный фэнтезийный рассказ. Я понимаю, конечно, что задумка в нём куда лучше воплощения, да и повороты сюжета, прямо сказать, непредсказуемыми не назовёшь, но автор подкупает каким-то внутренним обаянием. Как сюжета, так и персонажей. Читаешь, и не хочешь, чтобы рассказ заканчивался. Больше всего, естественно, понравился образ Живой Хазарской Библиотеки — вместилища тысяч магических книг, каждая из которых впитала частичку души мага, создавшего её. А что будет, если собрать их вместе? В мире, созданном фантазией Линча, получилась библиотека, обладающая собственной волей, непостижимыми законами и населённая причудливыми существами, эдакий магический аналог сталкерской Зоны. Поэтому не удивительно, что выпускным экзаменом для воспитанников школы магов становится необходимость вернуть ту или иную книгу в Живую Библиотеку...

Дальше спойлерить не стану, потому что однозначно рекомендую рассказ к прочтению. Ожидать многого от него не стоит, ведь это, прежде всего, развлекательная литература. Но сделана она на очень высоком уровне и лично у меня после прочтения данный рассказ вызвал, помимо бури положительных эмоций, только одно желание: «хочу ещё рассказов Скотта Линча«! А это, согласитесь, не так уж и мало!

Образ библиотеки во все времена очаровывал людей своей таинственностью и монументальностью: хранилище знаний, которое в отличие от ящика Пандоры, хранит в себе мудрость веков, к которой может прикоснуться каждый желающий. Было бы только это желание.

Думаю, библиотека в то же время – один из лучших релаксантов. Во всяком случае уют, создаваемый, книжными шкафами, полками, сидя при этом с любимой книгой в удобном кресле действует на меня крайне положительно.

Скотт Линч представляет еще одну историю, в которой образ библиотеки играет не самую последнюю роль.

Студенты одного магического университета на пороге экзамена, который позволит перейти им на пятый курс. Задание известно заранее и, казалось бы, не таит никакой сложности. Задача – отнести книгу в библиотеку и поставить ее на отведенное ей согласно каталогу место.

Кто-то скажет, что получить зачет по ОБЖ и то было задачей посложнее. Как бы ни так, ибо библиотека эта не простая, а, как вы поняли, магическая, является живым организмом. А, как и в любом живом организме, там есть всевозможные бактерии и микроорганизмы, которые катализируются при попадании в организм инородных тел. И то, как они отнесутся к вашему присутствию в недрах хранилища — остается загадкой: либо вы разместите книги без шума и пыли, либо вам придется применять свои магические и боевые навыки, и никто не поставит тогда даже замусоленную копейку на то, что вы выйдете из этой переделки целыми и невредимыми.

Четверо студентов выступают в путь под мрачные своды книгохранилища, ведомые при этом двумя матерыми библиотекарями. И путь этот явно не будет проложен ковровыми дорожками и усыпан лепестками цветов: болотные гидры или поглотители слов –самый минимум, что может им повстречаться. Своды давят, темнота вселяет страх, шорох книг и мерцающие тени рисуют в воображении немыслимые фигуры из картин Босха. Но экзамен сдаст тот, кто достигнет цели и выполнит задание.

Идея, честно говоря, интересная, её спокойно можно реализовать и в повести, и в романе, но Линч ограничился рассказом. Давно не читал приключенческого фэнтези, поэтому порядком соскучился по этому жанру, как малыш за год за подарками от Деда Мороза.

Здесь на всех хватит и оригинального сеттинга (хотя Линч мог бы постараться сделать это более атмосферно), и драйва (героика в лучшем виде), и верности, и предательстви, и интриг, и юмора, и, конечно, морали.

Рассказ не без шероховатостей, однако оригинальный, крепкий и солидный. Прочитал с удовольствием.

Среди всей антологии «Мечи и Темная магия», этот рассказ, как глоток свежего воздуха.

Нет, серьезно, по сравнению с большинством рассказов, где «герои куда-то бредут,по заезженным просторам героического фэнтези» сюжет с Живой Библиотекой тянет на полноценный роман и даже на пару-тройку продолжений.

Очень жалко, что это всего -лишь малая форма, сколько тайн и интриг можно было бы придумать на такой благодатной почве.

Тут вам и отголоски гарри поттеровского Хогвартса с бесконечными тайными комнатами и секретами старой цитадели колдунов и даже с анимэ параллели проглядываются. Это я о сериале «Боевые Библиотекари», если кто смотрел)

А прочтя Обманы Локки Ламоры практически уверен, что получилась бы конфетка.

Но все равно, спасибо автору за фантазию.

Творение высшего класса. Очень интересный мир повествования, потрясающее описание величайшей библиотеки и её флоры и фауны, харизматичные персонажи и т.д. В итоге показательно скучная завязка — возвращение книг в библиотеку, превращается в приключенческий рассказ высшей пробы, с элементами таинственности, исследований и т.д. Описание битв с библиотечным зверьём и ВНЕЗАПНЫЙ сюжетный поворот в конце только делают «В книгохранилище» многократно краше. Особенно довольны будут любители книг, библиотек и чтения.

P.S. Сильны ассоциации с пратчеттовской университетской библиотекой. Я до самого конца рассказа ждал появления Библиотекаря с бананом в лапе.

Скотт Линч — большой затейник и шутник. Мы уже как-то привыкли к тому, что Линч обожает придумывать своим персонажам разнообразные экзотические имена и самые изощренные приключения, но в этот раз он, кажется, превзошел сам себя. Добро пожаловать в магический университет, храм знаний, где в течение долгих девяти лет студенты обучаются владению магией. И что может считаться выпускным экзаменом на пятом курсе, после которого студентов ждут завершающие, можно сказать, дипломные годы обучения. Создание собственного заклинания, магический поединок, дуэль с другим претендентом? Нет, все куда проще и сложнее одновременно. Нужно всего лишь сдать книгу в библиотеку.

Легко? Не тут-то было. Здешняя библиотека больше всего напоминает свою товарку, расположенную в Незримом Университете Терри Пратчетта. Там тоже некоторые книги приходилось приковывать цепями к полкам, хранить в особых помещениях, в которых мог пропасть студент-другой. А теперь представьте, что бы было, исчезни в Незримом университете библиотекарь. Скорее всего, получилась бы как раз та самая библиотека, которую описывает Скотт Линч — тщательно охраняемое помещение, на территорию которого библиотекари ходят за книгами как сталкеры на зону за хабаром. Здесь есть и свои монстры, и мутанты, и загадочные аномалии и даже свой местный климат. И вот именно в библиотеку и идут сдавать книгу аспирант Лазло Джазера и его друзья.

Что и говорить, задумка у Линча вышла на славу. А вот исполнение подкачало и свелось к банальному путешествию между книжными полками, несколькими рядовыми схватками и парочкой финальных битв с боссами уровня. Интересно, но могло быть и гораздо лучше. А так получился своеобразный литературный сталкер: путешествие ученого.

Двоякое впечатление... С одной стороны действительно замечательная задумка с книгами-без-разума-но-с-частичкой-души-мага-создателя, с библиотечной фауной и самой работой библиотекарей. Монстры, которые питаются словами вообще отлично придуманы. С другой стороны не понравились герои, да и ихние приключения особого энтузиазма не вызвали. Хотя атмосфера хорошая. Вот по этому рассказу я бы с удовольствием фильм посмотрела бы, с мрачной атмосферой как в «Гарри Поттере», более додуманными персонажами и приключениями, очень уж хотелось визуализировать всё.

Мне понравилось. Такой свеженький и бодренький рассказ с изрядной долей юмора. Пожалуй оди из самых лучших рассказов входящих в эту антологию. Понраилось все начиная от устройства и самой идеи о библиотеке как о живом существе заканчивая финалом рассказа. Особенно понравилось испытание которому подвергли претендентов. Моя оценка 10.

Вполне законченная история о приключениях студентов-волшебников и одном заговоре... Написано, может, и лучше, чем у других авторов сборника.