Оксана Ветловская «Имаго»

Имаго

Экспедиция учёных-энтомологов отправляется на Алтай, чтобы найти ранее неизвестных науке гигантских бабочек. По словам очевидцев, доставивших в Институт экологии растений и животных оторванные крылья насекомых, эти создания питаются человеческой кровью и убивают людей.

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2022 // Лучшая повесть / рассказ русскоязычного автора

Самая страшная книга. Твари

Самая страшная книга. Твари

Первая половина рассказа хороша. Отлично прописан герой, окружающая его действительность, с любовью и энтомологически точно описаны различные виды бабочек, некоторые особенности их жизненного цикла. Персонаж — настоящий, мир — настоящий, читать это приятно и интересно. Потом сюжет начинает закручиваться... Алтай... небольшой почти безукоризненный географический экскурс... А дальше мы попадаем в низкобюджетный псевдонаучный ужастик в духе «Марабунты» и прочих крокодилов/пчел/пираний-убийц. Трэш и угар. Такая фантастика в самой своей основе бредова. Не обошлось и без избитых сказок про «человек использует свой мозг только на 10%» и подобной ереси.

Бабочки помогут нам измениться, использовать свой мозг на 100%! Перерождаемся!
Oh my gosh, какая чушь...
Попытка вытянуть концовку этим стремлением к перерождению из маленького несчастного человека в «имаго» выглядит, на мой взгляд, довольно слабо и неубедительно. А как чудесно всё начиналось...

В рамках ознакомления с шорт-листом номинантов на Премию Книга года Фантлаба в номинации лучший рассказ/повесть русскоязычного автора.

Рассказ, практически повесть, из антологии «Твари», посвящённой зоохоррорам.

Жизнь маленького человека. Буллинг в школе, мать-одиночка с гиперопекой, увлечение бабочками, взросление, работа в институте экологии энтомологом. Понимание, что жизнь проходит, денег нет, женщины нет, надо что-то менять.

И уже когда решил уволиться — назначение в экспедицию на Алтай, в поисках бабочек-вампиров.

Бабочки непростые, ой непростые!

В итоге нас ждёт не бодихоррор в духе «Мухи», как можно было бы предположить, а любопытное рассуждение о взрослении и перерождении. Шаманизм и петроглифы прилагаются.

Пытаясь в мейнстрим, психологию, практически семейную сага, Ветловская отплывает от жанрового берега, но никуда не пристаёт. В рассказе мало ужасного, мало глубокомысленного. Много только этапов жизни человечка, который получился настолько убедительно жалким, что ему сложно сопереживать и ассоциировать себя с ним.

Написано при этом хорошо и читается легко.

Возьмёт премию? Ну не знаю. Шансы точно выше, чем у некоторых других претендентов, но я ещё не всё прочитал.

7(ХОРОШО)

Интересная задумка, а, главное, на мой взгляд, что в рассказе все очень удачно сложилось в единое целое: оригинальный сюжет, неплохо проработанные герои, атмосферность и, наверное, удачный финал.

Вообще, рассказ получился целостный, с некой завершенной идеей. Не просто кусок из жизни, а некая логично построенная конструкция.

Придраться мне не к чему, отличная история.

Хорошо, нет даже отлично написанный рассказ, с литературной точки зрения придраться не к чему (ну, у Оксаны иначе и не бывает), а по содержательной части есть вопросы.

В первой половине автор показала, что здорово разобралась в жизненном цикле отряда Чешуекрылых (то есть бабочек), но во второй грубо его же и нарушила ударившись в заумь скрытых смыслов и подтекстов. Сама же идея про бабочек — вампиров имеет жанровый потенциал из которого можно было выжать куда больше именно хоррорного, ежели развивать именно особенность вампиризма, но увы, автор приняла другое решение. В итоге из добротного научно-фантастического начала история скатилась в фантасмагорическое философствование о принятии себя. По-моему, автор перемудрила.