Энтони Бёрджесс «Однорукий аплодисмент»

Однорукий аплодисмент

One Hand Clapping

Говард и Дженет ничем не выделяются из своего окружения, если не считать уникальной памяти Говарда, которая помогает ему выигрывать в телевизионной лотерее и на скачках. Казалось бы, о чем еще можно мечтать? Но внезапно в размеренную жизнь здравомыслящей Дженет врывается любовная страсть к поэту Редверсу Глассу...

Е. Нетесова (1)

Однорукий аплодисмент

Мое знакомство с творчеством Энтони Берджесса началось не со знаменитого «Заводного апельсина», а с гораздо менее известной его книги «Однорукий аплодисмент», и, надо сказать, я об этом совсем не пожалела.

В центре сюжета молодая супружеская пара — Говард и Дженет, они живут обычной жизнью: устают на работе, коротают вечера у телевизора, копят деньги на небольшие приобретения для дома. Казалось бы, они идеально подходят друг другу, но разница в мировосприятии рано или поздно обязательно даст о себе знать. Дженет не интересует ничего за пределами ее маленького уютного мирка. Для нее счастье заключается в том, чтобы посплетничать с подругами или, вкусно поужинав, посмотреть телешоу. Говард же не лишен амбиций, он хочет увидеть мир и дать своей жене все самое лучшее. Фотографическая память помогает ему выиграть деньги в телевикторине, а книги, которые приходится для этого прочитать, уводят его в развитии еще дальше от Дженет и заставляют ДУМАТЬ. Мучаясь от несовершенства мира, его грязи и подлости, Говард решается на отчаянный шаг:

единственный выход он видит в добровольном уходе из жизни. Причем сделать это он собирается, прихватив с собой любимую жену.
По сути вся книга построена на столкновении двух мировоззрений: обывателя, которому достаточно его маленьких бытовых радостей, и человека думающего. И, казалось бы, мыслящий герой должен вызывать больше симпатии, но этого почему-то не происходит. Наверное, потому, что, ставя себя выше окружающего мира, Говард не пытается никак его изменить, а хочет лишь доказать своим демонстративным поступком неизвестно кому неизвестно что...

Единственное, что показалось мне не совсем уместным в этом романе — это финал в духе триллера. Нет, триллеры-то я как раз обожаю, но в данном случае такой финал, на мой взгляд, слегка обесценивает книгу. Пока я не добралась до него, мне казалось, что я читаю «серьезную литературу». Это мое субъективное мнение, кто-то другой наверняка оценит то, что Берджесс, мастер литературных провокаций, и тут не обошелся без шутки.

Отдельно нужно отметить язык, стилизованный под речь недалекой малограмотной Дженет. Стилизация Берджессу удалась блестяще.