Дж. Г. Баллард «Летние каннибалы»

Летние каннибалы

The Summer Cannibals

Входит в сборник «Выставка жестокости», 1970 г. На этот раз автор исследует тему любви с актрисой Брижит Бардо.

На выставке жестокости — реальной выставке — реконструируются события гибели знаменитостей и не только — со всей натурализацией. Вместо живых людей — изувеченные манекены. Рядом студенты собирают и монтируют гигантские билборды с обнаженными фигурами. И за всем этим наблюдает герой рассказа.

— сборник «Выставка жестокости», 1970 г.

Игра с ширмами

1970 г.
1970 г.
Love & Napalm: Export U.S.A.
1979 г.
The Atrocity Exhibition

Поедающая друг друга парочка курортных влюбленных как эпицентр сексуализированного пространства. Эротизируется все — и просторы пустынного пляжа, и приборная панель автомобиля, и увеличенное изображение Брижит Бардо на киноэкране, и жестокая смерть в автомобильной катастрофе. От жары плавится мозг, и нечего желать кроме увековечивания мига в белой пыли.

По мере чтения всё большего числа рассказов из сборника «Выставка жестокости» можно уже сделать картину построения сюжетов почти всех рассказов.

На выставке жестокости -реальной выставке- реконструируется событие гибели знаменитостей и не только со всей натурализацией. Вместо живых людей — изувеченные манекены. Рядом студенты собирают и монтируют гигантские билборды с обнаженными фигурами. И за всем этим наблюдает главное действующее лицо с искаженной психикой восприятия действительности. По мере чтения рассказов этого сборника по крайней мере вырисовывается замысел автора в целом по сборнику, хотя это ни не даёт мне повод хвалить его в данном прочтении.