Дж. Г. Баллард «Жестокий полдень»

Жестокий полдень

The Violent Noon

В лесу Малайзии на машину, в которой передвигалась семья английского каучукового плантатора, нападают китайские бандиты. Выжившие заявляют местным властям о произошедшем и те ловят бандитов, но пойманные напоминают нападавших разве что разрезом глаз...

самиздат (2)
Т. Бушуева (2)

Мертвый астронавт
Поющие статуи

Для тонких ценителей творчества Джеймса Грэма Балларда рассказ интересен и внешней своей стороной, и внутренним наполнением.

Не удивительно, что текст такой мощи взял первую премию на каком-то местном конкурсе. Тут тебе и поминки по Британской империи, и приговор всему колониальному укладу Западной цивилизации. С этой точки зрения рассказ — увы, увы! — по сию пору остро актуален, а в ближайшие годы, по ходу дела, актуальность его будет нарастать.

Персонажи те же — жестокие колонизаторы и повстанцы. Конфликт тот же, о каком я ежедневно читаю на каналах ТГ, освещающих ситуацию в Газе. Уровень взаимной жестокости тот же. Гекатомбы невинных сопутствующих жертв.

Как можно быть настолько талантливым и проницательным? Это внешняя сторона текста.

Публикации рассказа предпослана заметка о студенте-медике Балларде ,погруженном в изучении анатомии и физиологии. (И это ему в жизни пригодится!) Есть и фотография. Удивительная! Начинающему автору 20 лет, а взгляд у него точно такой же, какой будет на фотографиях в сорок пять лет и в семьдесят. Глубина, проницательность, меланхолия. Пронизывающий, завораживающий взгляд философа.

Этот рассказ и это фото подтверждает мою давнюю идею. Британскую империю погубило во многом неправильное воспитание будущих элитариев и управленцев. Если бы они вместо Итонского колледжа и прочих закрытых школ отправляли своих детишек на обучение в концлагерь, хоть японский, хоть какой, возможно, судьба англо-саксонского мира была бы иной. Баллард, пророк в своем отечестве, соврать не даст.

Рассказ этот грозный рык молодого тигра. Хищник вышел на свою первую охоту.

Что говорить! Вот первая опубликованная фраза Балларда:

«Душное и опухшее утро истекало в солнечном свете пОтом».

Это и называется, найти свой стиль. С первой же строки!

Сравните с первой легендарной фразой «Нейроманта» Уильяма Гибсона:

«Небо над портом напоминало телеэкран, включенный на мертвый канал».

Оказал влияние на киберпанк, чего уж))

П.С. За возможность прочитать этот дебют любимого автора бесконечная благодарность и низкий поклон С. Соболеву, издателю, и Т. Бушуевой — переводчице.

Первый рассказ Автора, написанный ради получения премии и денег ещё студентом, когда он и не мыслил стать писателем. На меня произвел впечатление -это не фантастика , это жестокая правда. Вот так зарождается расизм , а потом плавно переходящий в нацизм или фашизм. Финал ожидал другой, но этот финал бьёт.

Литературный дебют Дж.Балларда состоялся во время студенческого конкурса среди лучших криминальных историй в 1951 году. Его рассказ стал самым лучшим; Баллард получил приз в 10 фунтов и публикацию своего рассказа в местной газете Varsity. Его же дебют на фантастическом поприще состоится только через 5 лет...

Надо отметить определенную живость и динамику самого рассказа, а также достаточно иронично-жестокую развязку данного произведения. Весьма непредсказуемо само повествование, потому что автор явно не старался придерживаться традициональных ходов и законной логики. Он просто взял и бросил добрую толику горечи и в без того уже противоречивый мир. Казалось бы люди ценившие жизнь и владевшие большей добродетелью, чем некоторые оголтелые расисты и циники, могли бы надеяться на более благосклонное отношение от судьбы к себе. Ан — нет! Суровая жизнь расставляет всё в гораздо более сложные рамки и правда, горькая правда, только намеком зиждется на поверхности жизненной реалии...

Сюжет , завязан на одном событии: в дивных зеленых лесах Малайзии на машину — в которой передвигалась семья английского каучукового плантатора с сопровождающим его шофером и знакомым расистом-англичанином — нападают китайские бандиты, перебившие большинство экипажа. Выжившие заявляют местным властям о происшедшем и те ловят бандитов, которые отдаленно напоминают нападавших, разве что разрезом глаз... Но меч возмездия похоже просвистит и не важно , кто эти люди — все они на одно лицо.

Интересный, динамичный рассказ и довольно поучительный, как некоторые отметили — произведение написано в духе Хэмингуэя...

Рассказ действительно очень жестокий и к фантастике никакого отношения не имеет. И очень жизненный, подтверждающий, что виновные не всегда несут заслуженного наказания -для этой цели выбирают случайных людей.