Харлан Эллисон «Говорящие гримасы и грани»

Говорящие гримасы и грани

Telltale Tics and Tremors

Эссе, год

Здесь Эллисон делится секретами писательского мастерства. Ведь главное для любого писателя, и фантастика не исключение, писать о людях.

Люди. Человеческие существа. Мужчины и женщины, чью индивидуальность надо создать, строчка за строчкой. Если вы этого не сделали — считайте что книга не удалась.

© ceh

1987 г.
The Essential Ellison: A 35-Year Retrospective
The Essential Ellison: A 50-Year Retrospective: Revised and Expanded
The Essential Ellison: A 50-Year Retrospective: Revised and Expanded

Маэстро Эллисон прекрасно разбирается в русской литературе=)

Spoiler alert!

Упоминаются Чехов и Тургенев, помимо Копполы и Хэкмана, Старджона, Готорна, Мелвилла и т.д.

Это эссе могло бы стать пособием для незадачливых авторов, но, увы, не выросло до размеров повести хотя бы.

Но даже с учетом размеров я уже поделился рассказом со своей возлюбленной, которая сценарист. Масса КПД при минимуме слов.

Маленький учебник для начинающих литераторов, пока ничего из себя не представляющих, но имеющих о себе очень высокое мнение. Эллисон на примерах расписывает маленькие детали секретов творчества.Может этим и воспользуются писатели.

:smile:Очень не плохо написано. Много интересного, хорошо, что сделали аудиоверсию — сам бы не собрался прочитать.

Отличное эссе. Я много учёл лично для себя, весьма познавательно, спасибо автору. :shuffle: