Орсон Скотт Кард «Королева Язу»

Королева Язу

The Yazoo Queen

Повесть, год; цикл «Сказание о мастере Элвине»

Элвин – творец, обладающий даром созидания, отправляется на пароходе по реке по поручению своей жены. Со своим учеником Артурм Стюартом. На этом же пароходе перевозят рабов. Элвин не решается помочь бежать рабам (с его магическим даром это не составит труда), и тогда ученик Артур решает взять дело в свои руки.

— антологию «Легенды 2», 2003 г.

— сборник «Keeper of Dreams», 2008 г.

Легенды II

Legends II

Если говорить совсем честно, то второй рассказ из цикла об Элвине-созидателе вызывает у меня ещё большее недоумение, чем второй. К чему эти нравоучительные сказки о волшебнике-кузнеце и его подмастерье? Причём если образы очуют из рассказа в рассказ (тот же Джим Бови один в один похож на Дэви Крокетта, того самого, с ухмылкой). А появление Эйба Линкольна, главного любимца современного трэш-фольклёра, и вовсе выбивает из колеи... Да тут и центровой идеи как таковой нет, хотя задумки на неё и неплохие.

Так что, несмотря на приоткрывающийся интереснейший мир, рассказ оставляет желать много, много лучшего...

Общий цикл не читала, только рассказ «Человек с ухмылкой на лице» из первого сборника «Легенды». Первому я поставила 4, этому рассказу 5. Возможно, я просто не воспринимаю стиль этого писателя, возможно у него не получается малая форма. Но для меня рассказ — это короткое, но очень напряженное по количеству действий, законченное произведение с собственной идеей. Всего этого я не увидила. Такое впечатление, что просто глава из большого произведения, и не самая содержательная. О чем рассказ? О неофициальной войне между государствами? О случае из жизни и обучении ученика созидателя, из который он должен был вынести какой-то опыт? Если да, то какой опыт и вынес ли? Ни одна из линий повествования не расскрыта, никакого логического конца. Вывод — очень слабо. И не очень интересно.

Вот эта вещь мне импонирует больше, чем рассказ из первой антологии «Легенды». Похвально стремление Артура Стюарта освободить рабов. Он же сам такой, только черный (раб в смысле). Элвин – Созидатель в полном смысле этого слова. Только зачем он свою золотую наковальню с собой таскает, тяжело ведь? Вполне подошел бы посох какой-нибудь.

Весьма интересные диалоги, довольно юмористмчные. И автор не «скупится» на магию, как многие другие писатели.

Как эпизод большого цикла рассказ, вероятно, неплох, но как самостоятельное произведение слабоват.