Милена Завойчинская «Большие планы маэстрины»

Большие планы маэстрины

Роман, год; цикл «Университет Специальных Чар»

Маэстрина Мари не просто обживается в новом мире, но и становится местной достопримечательностью и любимицей студентов. Хотя они все так же пищат в ужасе и восторге от ее методов преподавания и новаторских идей. Ведь Маша привыкла все делать с размахом. А значит, возникают и пиар-кампания, и статьи в прессе, и клуб по интересам для обитателей университета.

«План покорения мира», становится все толще, а «Большие планы маэстрины» — уже почти нарицательное. Да и миров уже два. Ведь полезные знакомства с выходцами с Изнанки — это только в плюс. И вот уже Маша внезапно для себя налаживает дружеские связи между двумя учебными заведениями. А демоны готовы к сотрудничеству.

Не стоит на месте и личная жизнь. Ведь даже самый занятой человек может отыскать в своем сердце место для чувств и романтики. Только вот непросто людям из двух разных социумов и миров найти компромисс во всем.

Университет Специальных Чар. Большие планы маэстрины

Вторая книга продолжается ровно с того же места, где закончилась первая. Скорее минус, как я уже упоминала, слишком обрывчато. В плюс, наоборот, играет, что автор успешно придерживается принятого ею в первой части ритма и даже набирает обороты.

Также приятно, что героиня — человек достаточно взрослый, хотя и склонный местами к самообману, но все же далеко не инфантильный, что для жанра, увы, норма. Временами немного раздражает белое пальто «ах, я все умею, все успею, всем понравлюсь», но тут уж дело вкуса.

Напоследок могу сказать, что концовка, в отличие от первой книги, весьма удачная: открытая, но со вполне ясными перспективами.

От второй книги цикла ровно два впечатления. Первое. При малом объеме, многовато лишнего. Вот, не глобально лишнего, нет, так это не выглядит. Но впечатление создается. Интерес, несмотря пару оригинальных сюжетных поворотов, падает.

И второе. Образ главной героини вновь ломается автором. Снова не соответствует выстраиваемому. Но в отличии от первой книги, уже дважды. Если бы не это, могло показаться, что «Большие планы маэстрины» напрасно выделены в отдельную часть. Что это искусственно отрезанные несколько глав «Пощады, маэстрина!».

Хотя и сейчас большой уверенности в обратном у меня нет. Повторю сказанное в отзыве к началу цикла. Есть у Милены Завойчинской романы и качественнее. Заметно качественнее. И очень надеюсь, в заключительной части (а было объявлено, что перед нами трилогия), все встанет на свои, заранее отведенные места.