Макс Фрай «Ловцы книг»

Ловцы книг

Роман, год; цикл «Город Лейн»

«Откуда именно приходят ловцы, я точно не знаю, да это и неважно. А важно вот что: там, где они живут, никто не пишет книг. Так уж сложилось: письменность есть, но желания сочинять книги никто почему-то не испытывает – я имею в виду то, что называют художественной литературой, с учебниками-то у них все в порядке, очень образованный народ. И охотников до чтения среди них великое множество, там это считается одним из самых утонченных удовольствий. Но поскольку создавать собственную литературу некому, им пришлось научиться заимствовать чужие книги. То есть, вовсе не обязательно их именно красть, хотя самые азартные молодые ловцы порой этим развлекаются. Но, в общем, достаточно просто покупать книги в магазинах и доставлять домой, где их ждут квалифицированные переводчики. В тех краях книгоиздательство – самый доходный бизнес, а ловец книг – самая уважаемая и высокооплачиваемая профессия. Каждый хочет быть ловцом, но мало кто может им стать: для этого требуется способность время от времени оказываться в других местах, а это мало кому дано. И даже самому талантливому ловцу приходится учиться десятилетиями прежде, чем он сможет более-менее осознанно управлять этим процессом. Плохо подготовленному, неопытному путешественнику угрожает страшная опасность: он может сдуру счесть себя неотъемлемой частью чужой реальности, и тогда пиши пропало, влип, застрял, у него даже воспоминаний о доме не останется, разве что, совсем смутные, их слишком легко принять за несбыточные фантазии…» (Макс Фрай. «Большая телега»)

Первый том трилогии о ловцах книг из Лейна. Работа над книгой началась 25 августа 2022 года и завершилась 20 марта 2023 года. Серия новая — Ловцы книг (илл. Ферез).

Ловцы книг

Если читать подряд последнюю книгу цикла Ехо, первую про Свет Куртейна и эту, они сольются в единый смысловой ряд, потому что автор пишет про сэра Макса, даже когда пишет не про сэра Макса. Вот только из книг будто высосало всю радость и теперь они тянут хорошее настроение и из читателей, оставляя их в глубочайшей депрессии. Хотя раньше всё было наоборот.

Сюжета тут тоже нет. И не так, как в Ехо, где всё же что-то хотя бы канвой вытанцовывается, а вообще нет. Это просто набор зарисовок из повседневной жизни, где все пьют кофе и рефлексируют. Все идеи какие присутствуют, надерганы из других книг: и речь, которая заставляет всё произнесенное сбываться, и приснившиеся полуреальные миры, и куча-куча всего.

Толпа персонажей представлены разными именами в разных мирах, сильно путая читателя. Что только усугубляется наличием нескольких «я» (одно точно женское, другое мужское, третье авторское), перемешивающееся с третьими незнакомыми лицами. Главного героя по итогу даже выделить не могу, как даже и группу основных персонажей. Неудивительно, ведь тут скачут минимум по трем мирам (зачем?)

Однако сюжет, герои и пр. – явно не то, ради чего написана книга. Это некий философский трактат о смысле. О смыслах книг и смысле жизни, смысле дружбы и смысле любви, смысле творчества и вообще Смысле. Кто читал Алхимика Коэльо поймут – сюжет тут глубоко вторичен, не важен и не нужен. Множество глубоких мыслей можно растаскивать на цитаты и делать мантрой по жизни. И всё же… Мне сильно не хватало того смысла, ради которого я погружаюсь в Ехо – чистой радости бытия.

Мат как-то тоже сильно коробил. Зачем упоминать про оригинальность и богатство языка, если тут же обеднять его совершенно некрасивыми и не к месту фразами? Плюс карантин – вещь как и продакт-плейсмент – ограниченной актуальности. А еще очень долго, почти глав десять втыкала, а где вообще фэнтези, если речь идет о Вильнюсе и немного итальянском городишке?

Название с ловцами книг тоже оказалось скорее для заманухи (как частенько бывает, обманом призывая к чтению неискушенных книжных червей). Про сами книги здесь хорошо если на пару страниц наберется, да и те совершенно незнакомые и, предполагаю, нехудожественные. У меня осталось легкое стыдливое ощущение, как после похода в художественную галерею на выставку кубиста – вроде стремно признаваться, что ничего не понял, но и не вынес ничего. Очень интертекстуальная вещь. Постмодерн, как сейчас пафосно выражаются.

В завершение автор любезно заявляет: «Ничего не понятно? Дальше будет еще непонятнее!». Потому как это только первая часть из гипотетических трех. Спасибо за предупреждение, мне хватит и так.

Отдельно, наверное, брать не порекомендую, как и начинать с Ловцов книг знакомство с автором. Наверное, она хорошо пойдет в философском настроении, под чашечку кофе. А про реальных ловцов книг советую лучше почитать серию о литдетективе Четверг Нонетот, там прямо ловят книжных персонажей.

Эту книгу я начинала читать с некоторым трепетом.

Все-таки это не про Ехо и даже не про Макса...
А подобные книги у меня идут со скрипом.

Зря я опасалась, книга прочиталась на одном дыхании, ибо мир нарисованным автором, оказался не менее привлекателен, чем мой любимый Ехо, и гораздо интереснее, чем «Другая сторона»

Знаете, спросите меня что в книге мне понравилось, я даже не смогу сформулировать... Наверное все! Сами герои, как жители Вильнюса, не обычные обыватели, а каждый со своей изюминкой и тайной, так и обители сообщества Девяносто трех иллюзий — наделенные необычными способностями.

Новый мир, и его атмосфера, в котором чувствуется разлитое счастье. И конечно же места, где происходит основное действие книги.

Главная изюминка книге — это авторские отступления «Что мы знаем о...» Где читателям рассказывают о мироустройстве и героях книги от лица автора книги. Это информацию можно было просто вплести в текст, но тогда бы это было совсем другая книга... И она бы по другому воспринималась.

А также в книге есть отсылки к другим циклам. Не буду говорить какие, пусть внимательный читатель сам их отыщет.

История вроде бы и имеет финал, тем не менее ясно, что она не закончена.

Жду продолжения!