Борис Стругацкий, Андрей Измайлов «Вопросы остаются (Интервью с Б. Стругацким)»

Вопросы остаются (Интервью с Б. Стругацким)

Интервью, год

В интервью обсуждаются в основном вопросы, связанные с Теорией Воспитания — одной из главных тем Истории будущего, описанной в цикле произведений «Полдень, XXII век».

Борис Стругацкий применяет положения Теории Воспитания к дню сегодняшнему, в котором вопрос удовлетворения материальных потребностей человека в основном уже решён и остро встаёт вопрос о приоритете духовных потребностей.

Первая публикация в журнале «Блокнот агитатора», 1987, № 14.

Страна багровых туч. Рассказы. Статьи, интервью
Письма, рабочие дневники. 1985-1991
Улитка на склоне столетия
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 28. 1987—1989. Книга первая
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 28. 1987—1989

Интересное интервью, хотя и не лишённое некоторой идеалистичности. Борис Стругацкий призывает не витать в облаках, однако, как ни крути, рисует перед нами мир утопический — думается мне, что в конце 80-х вопросы Высокой Теории Воспитания мало кого интересовали.

Постулаты одной из центральных тем Истории будущего, написанной в цикле произведений «Полдень, XXII век», Борис Стругацкий пытается применить по отношению к дню сегодняшнему, и это вполне понятно: сытые 70-е показали, что вопрос удовлетворения материальных потребностей человека в основном уже решён, и вместе с тем остро подняли вопрос о приоритете духовных потребностей. Есть колбасу стало в порядке вещей, а вот что делать дальше — никто не знал. Крах старой системы пытались закрыть новым проектом под названием «Перестройка», однако, как мы сейчас знаем, надежды не оправдались.