fantlab ru

Алексей Калугин «Зла не хватает»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.65
Оценок:
50
Моя оценка:
-

подробнее

Зла не хватает

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 23
Аннотация:

Вархар Вэй-Эр изгнан со своего родного злого мира за излишнюю злость. Вся галактика теперь открыта для него и герой выбирает путь на старую Землю. Как применить свои таланты среди изнеженных и цивилизованных землян ?

Входит в:



Издания: ВСЕ (2)

Так держать, сталкер!
2011 г.

Периодика:

«Мир фантастики» № 6, июнь 2009. Том 70
2009 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Рассказ еще раз подтверждает всеобщую истину: нет бесполезных людей, просто для них не нашли соответствующего занятия. Написано легко, иронично, я бы даже сказал, весело, пусть немного банально, но в наш изнеженный век, порой человек начинает понимать только кулак. К иным умникам давно пора применить силу: поставить в угол на коленки, предварительно посыпав горох. Так нас воспитывали, а теперь...

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сама идея рассказа не очень оригинальна — «благородный дикарь-воин» среди «цивилизованных слабаков». Ситуацию спасает ироничное отношение автора к персонажам. К минусам можно отнести отсутствие какой-либо идеи или морали (на мой взгляд), а так же, что самое главное, «ударной» концовки. В данном случае не выстрел, а пшик.

Итог — как самостоятельное произведение ценности не представляет. Возможно, был бы неплох в качестве завязки романа или повести.

Оценка: 6


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх