fantlab ru

Джо Холдеман «Сепаратная война»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.66
Оценок:
246
Моя оценка:
-

подробнее

Сепаратная война

A Separate War

Рассказ, год; цикл «Бесконечная война»

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Космическая война оставила мало времени для любви, но у рядовых Меригей Поттер и Уильяма Манделлы было полгода счастья, когда они залечивали раны после боёв. Новое назначение повысило их в звании и разлучило. Снова боевые действия, кровь и смерть, и маленькая, еле теплящаяся надежда.

Входит в:

— антологию «Далёкие горизонты», 1999 г.

— сборник «A Separate War and Other Stories», 2006 г.

— антологию «A Large Anthology of Science Fiction», 2015 г.


Номинации на премии:


номинант
Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第32回 (2001) // Переводной рассказ

номинант
Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2001 // Зарубежный рассказ (США)


Далекие горизонты
2001 г.
Бесконечная война
2008 г.

Электронные издания:

A Large Anthology of Science Fiction. Volume 1
2015 г.
(английский)

Издания на иностранных языках:

Far Horizons
1999 г.
(английский)
Far Horizons
1999 г.
(английский)
Far Horizons
1999 г.
(английский)
Far Horizons
2000 г.
(английский)
Far Horizons
2000 г.
(английский)
War Stories
2005 г.
(английский)
Far Horizons
2005 г.
(английский)
A Separate War and Other Stories
2007 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Я бы назвал данный рассказ образцом западной эротичной фантастики в новом, нетрадиционном смысле этого слова. Герои сего произведения проповедуют однополые отношения (гомосексуализм и лесбиянство), а к традиционным формам относятся с понятной брезгливостью. Что поделать — именно в 90-х годах в Америке произошла очередная сексуальная революция, которая поставила все отношения с ног на голову. Похоже, общество там вовсе не волнует вопрос о значении половых отношений (размножение вида) — американцы ищут в них исключительно источник для своих наслаждений. Правда, я лично никак не могу понять, какое удовольствие можно получить от соития мужчины с мужчиной? С моей точки зрения это просто грязное сексуальное извращение, чем-то напоминающее животное безумство. Наверное, деградация является закономерной составляющей любой культуры, какая бы высокая она ни была. Римляне и греки очень много дали мировой культуре — науку, искусство, литературу, юриспруденцию и политику, — но тем не менее не смогли сохранить свой высокий уровень развития и полегли под ударами презираемых ими варваров, которые даже слово «культура» не знали. Вот и западная цивилизация уверенно движется в том же направлении, т.е. к обрыву в пропасть. Не удивлюсь, если их женщины вскоре перестанут рожать естественным путем, и детей начнут «штамповать» в промышленных масштабах описанные в рассказе «колыбели». Уверен, что после такой смены приоритетов они не продержатся и трех поколений, ибо природа не потерпит подобного надругательства над эволюцией и окончательно лишит их разума.

Что же касается самого сюжета, то он весьма скуден и лишен большой интриги, ибо придуман буквально «на коленях»: рассказ появился благодаря сборнику Far horizons, задуманному известным коллективистом Робертом Силвербергом. Автор честно признает, что у него не было планов писать продолжение «Бесконечной войне», ибо сюжет ее был исчерпан, а все начатые линии завершены. После такого «аншлага» ничего путного выйти не могло, т.к. любой сюжет рождается в бессонных ночах и длительных размышлениях, а не в сиюминутном желании писать шедевры. Почему же я поставил 7 баллов? В основном, за умение автора выкручиваться из самых сложных ситуаций (время было весьма ограничено) и за неизменность своего стиля. В подобные сборники кого попало не выбирают, особенно если учесть, что составителем был сам автор саги о Маджипуре.

---------------

РЕЗЮМЕ: рассказ из цикла «Бесконечная война», заполняющий пробелы оригинального произведения и рассказывающий о похождениях Меригей Поттер в Раю и на Элефанте. Кстати, корректным переводом названия всё же будет не «Сепаратная война», а «Скрытная война». Гомофобам я бы ее не рекомендовал.

Оценка: 7
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как уже замечалось, несколько избыточный сиквел. Хоть и является продолжением «Бесконечной войны», но повторяет совершенно похожие повороты сюжета, и ставит те же морально-этические теоремы.

Бесполезная война, которую из-за релятивистских законов посланные солдаты вынуждены продолжать, когда она уже давно закончилась.

Поствоенный синдром.

Однополая любовь, на этот раз, для разнообразия, вроде бы от имени женщины.

Аналогичные интрига и финал. Прочлось, благодаря краткости, но уже без особого интереса.

Оценка: 6
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Ничего нового книга не приносит в мир книги, лишь повторяет её предыдущие тезисы:

Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)
выращивание людей с наклонностью к гомосексуализму, общее объяснение межзвёздных перелётов, слияние людей в единый разум путём клонирования и заключение мира с инопланетянами.
Но мне книга запомнилась именно за возвращение в знакомый мир с той же самой потрясающей атмосферой, создаваемой тягучим описанием антуража и мыслей+ воспоминаний героини. Но эти описания составляют около 85% текста, а остальные 15% достаточно средний экшен и ходьбу героини туда-сюда.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сложно слова подобрать, чтобы поругать книгу. Гимн гомосексуализму -вот , нашёл!

Гетеросексуалам осталась только одна планета, где их никто не дискриминирует , не обижает, не смотрит косо вслед.

Но одна мысль прозвучала интересная в рассказе — планета , перенаселённая человеками, сопротивляется увеличивающемуся народу путём распространения гомосексуализма.По Вернадскому -планета -это живая структура.

И как-то на фоне такого сюжета контакт двух рас Вселенной не заинтересовал.

Оценка: 3
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Слишком много тягомотины, соединенная с элементами сексуальных приключений. Ладно, автор вопрощает сови тайные фантазии, но когда это сделано очень плохо, для читателя получается ещё хуже.

Оценка: 4
– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Есть такие фильмы, где герои ходят туда-сюда и морщат лоб, пытаясь создать видимость действий. Вот эта книга оставила такое же впечатление — 75% тягомутина, что хочется либо бросить, либо ругаться на переводчика. Но потом как выстрелит, то страниц 10-15 уходят на одном дыхании. Очеь странная книга. Перечитывать однозначно не буду

Оценка: 5


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх