Джо Холдеман «Сепаратная война»

Сепаратная война

A Separate War

Рассказ, год; цикл «Бесконечная война»

Космическая война оставила мало времени для любви, но у рядовых Меригей Поттер и Уильяма Манделлы было полгода счастья, когда они залечивали раны после боёв. Новое назначение повысило их в звании и разлучило. Снова боевые действия, кровь и смерть, и маленькая, еле теплящаяся надежда.

— антологию «Далёкие горизонты», 1999 г.

— сборник «A Separate War and Other Stories», 2006 г.

— антологию «A Large Anthology of Science Fiction», 2015 г.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第32回 (2001) // Переводной рассказ

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2001 // Зарубежный рассказ (США)

Далекие горизонты
Бесконечная война

A Large Anthology of Science Fiction. Volume 1

War Stories
A Separate War and Other Stories

Я бы назвал данный рассказ образцом западной эротичной фантастики в новом, нетрадиционном смысле этого слова. Герои сего произведения проповедуют однополые отношения (гомосексуализм и лесбиянство), а к традиционным формам относятся с понятной брезгливостью. Что поделать — именно в 90-х годах в Америке произошла очередная сексуальная революция, которая поставила все отношения с ног на голову. Похоже, общество там вовсе не волнует вопрос о значении половых отношений (размножение вида) — американцы ищут в них исключительно источник для своих наслаждений. Правда, я лично никак не могу понять, какое удовольствие можно получить от соития мужчины с мужчиной? С моей точки зрения это просто грязное сексуальное извращение, чем-то напоминающее животное безумство. Наверное, деградация является закономерной составляющей любой культуры, какая бы высокая она ни была. Римляне и греки очень много дали мировой культуре — науку, искусство, литературу, юриспруденцию и политику, — но тем не менее не смогли сохранить свой высокий уровень развития и полегли под ударами презираемых ими варваров, которые даже слово «культура» не знали. Вот и западная цивилизация уверенно движется в том же направлении, т.е. к обрыву в пропасть. Не удивлюсь, если их женщины вскоре перестанут рожать естественным путем, и детей начнут «штамповать» в промышленных масштабах описанные в рассказе «колыбели». Уверен, что после такой смены приоритетов они не продержатся и трех поколений, ибо природа не потерпит подобного надругательства над эволюцией и окончательно лишит их разума.

Что же касается самого сюжета, то он весьма скуден и лишен большой интриги, ибо придуман буквально «на коленях»: рассказ появился благодаря сборнику Far horizons, задуманному известным коллективистом Робертом Силвербергом. Автор честно признает, что у него не было планов писать продолжение «Бесконечной войне», ибо сюжет ее был исчерпан, а все начатые линии завершены. После такого «аншлага» ничего путного выйти не могло, т.к. любой сюжет рождается в бессонных ночах и длительных размышлениях, а не в сиюминутном желании писать шедевры. Почему же я поставил 7 баллов? В основном, за умение автора выкручиваться из самых сложных ситуаций (время было весьма ограничено) и за неизменность своего стиля. В подобные сборники кого попало не выбирают, особенно если учесть, что составителем был сам автор саги о Маджипуре.

---------------

РЕЗЮМЕ: рассказ из цикла «Бесконечная война», заполняющий пробелы оригинального произведения и рассказывающий о похождениях Меригей Поттер в Раю и на Элефанте. Кстати, корректным переводом названия всё же будет не «Сепаратная война», а «Скрытная война». Гомофобам я бы ее не рекомендовал.

Как уже замечалось, несколько избыточный сиквел. Хоть и является продолжением «Бесконечной войны», но повторяет совершенно похожие повороты сюжета, и ставит те же морально-этические теоремы.

Бесполезная война, которую из-за релятивистских законов посланные солдаты вынуждены продолжать, когда она уже давно закончилась.

Поствоенный синдром.

Однополая любовь, на этот раз, для разнообразия, вроде бы от имени женщины.

Аналогичные интрига и финал. Прочлось, благодаря краткости, но уже без особого интереса.

Ничего нового книга не приносит в мир книги, лишь повторяет её предыдущие тезисы:

выращивание людей с наклонностью к гомосексуализму, общее объяснение межзвёздных перелётов, слияние людей в единый разум путём клонирования и заключение мира с инопланетянами.
Но мне книга запомнилась именно за возвращение в знакомый мир с той же самой потрясающей атмосферой, создаваемой тягучим описанием антуража и мыслей+ воспоминаний героини. Но эти описания составляют около 85% текста, а остальные 15% достаточно средний экшен и ходьбу героини туда-сюда.

Сложно слова подобрать, чтобы поругать книгу. Гимн гомосексуализму -вот , нашёл!

Гетеросексуалам осталась только одна планета, где их никто не дискриминирует , не обижает, не смотрит косо вслед.

Но одна мысль прозвучала интересная в рассказе — планета , перенаселённая человеками, сопротивляется увеличивающемуся народу путём распространения гомосексуализма.По Вернадскому -планета -это живая структура.

И как-то на фоне такого сюжета контакт двух рас Вселенной не заинтересовал.

Слишком много тягомотины, соединенная с элементами сексуальных приключений. Ладно, автор вопрощает сови тайные фантазии, но когда это сделано очень плохо, для читателя получается ещё хуже.

Есть такие фильмы, где герои ходят туда-сюда и морщат лоб, пытаясь создать видимость действий. Вот эта книга оставила такое же впечатление — 75% тягомутина, что хочется либо бросить, либо ругаться на переводчика. Но потом как выстрелит, то страниц 10-15 уходят на одном дыхании. Очеь странная книга. Перечитывать однозначно не буду