Джо Холдеман «Посвящается Белой горе»

Посвящается Белой горе

For White Hill

Со всех концов обитаемых планет на Землю приглашены люди искусства, в основном, скульпторы и художники. Все они прошли жесткий отбор, чтобы участвовать в художественном конкурсе, который должен отразить и увековечить гибель почти всего населения планеты. Ведь в живых на Земле осталось всего несколько тысяч человек...

© duke

The Best New SF 9
Far Futures
Worldmakers: SF Adventures in Terraforming
A Separate War and Other Stories

Произведение грустное, местами даже тяжелое, но атмосфера постепенного угасания почему-то не пугает. Всему может прийти конец, но искусство вечно...

Оригинальность повести видна даже в способе нумерации глав. И люди с обратной спиралью ДНК, и новые виды искусств, и обычаи разных народов, живущих на далеких планетах, процедура «джатурнари», даже мучительная чистка — все это штрихи к общему образу безнадежности. Выразительные философские палиндромы дополняют картину.

Фантазии автора можно позавидовать, благодаря ей он предстает художником.

Перед нами полотно о конце света. Что поделать, иногда побеждает другая сторона.

Красивая и трогательная история. Чем-то напомнила мне «Умирающий свет» Мартина. Автору удалось удачно соединить мрачные картины постапокалиптической Земли и трогательную историю любви двух творческих личностей. Действия в повести немного, но стиль очень хорош. Даже не ожидал такого от Холдемана. Понравились описания искусства будущего. Описания Земли будущего произвели впечатление. Концовка очень хорошо и произвела сильное впечатление. Пока — одна из лучших повестей в сборнике.

Довольно милая история. Это максимум хорошего, что я могу сказать про этот рассказ. Скучновато, если честно. Хотя своеобразная красота умирающей Земли впечатлила.

Far future always up to me :biggrin:, завораживает :shuffle: Так что я тут со своей десяткой буду субъективен и предвзят.

В азбучном издании понравилось даже больше, чем пару лет назад в антологии «Далекое будущее». Только вот смущает меня упоминание в рассказе, что египетским пирамидам всего пять тысяч лет... Получается, что это не far future story, а просто post-apocalyptic? Но руины, оставшиеся после искоренения людей нанофагами инопланетян, и остатки модифицированного человечества, предчувствие скорого конца из-за разогревающегося Солнца — все это и завораживает. Грустно, пессимистично, и в то же время... спокойно. Одними из главных тем являются здесь искусство и память. Есть какие-то мелкие нюансы, показавшиеся необязательными, но в целом — эффектно. Мощное впечатление.

Ну и в конечном итоге — сам автор числит этот рассказ в своих любимых. Разве это не повод, чтобы прочитать его более внимательно?

эта маленькая повесть по прочтении оставила противоречивое впечатление.с одной стороны читать было интересно.интересной оказалась и оконцовка.а с другой...все таки для Холдемана,которого считают Мастером современной фантастической прозы,вещь проходная,написанная впопыхах...