Лия Арден «Двойник Запада»

Двойник Запада

Роман, год; цикл «Четыре Дракона»

Её взяли в незнакомый дом и назвали чужим именем. Сказали, что она должна говорить, как ходить и что любить. Старый закон императора сделал её безликим двойником дочери наместницы Запада, чья единственная задача — ценой своей свободы спасти жизнь той, кто важнее, ценнее, богаче.

Ей осталось всего полгода до конца притворства, до возвращения в храм Западного Дракона — единственное место, которое она может назвать домом.

Все меняется в одночасье, небо затягивают тучи, а истины прошлого оказываются ложью. Есть ли у неё хоть шанс на свободу, или же старая цель незначительна в свете открывшейся правды?

Двойник Запада

Мне очень нравится, как пишет Лия Арден – захватывающе и очень легко. Когда проваливаешься в текст и абсолютно забываешь о реальности – драгоценность на вес золота в любом жанре. Добавить к этому азиатский сеттинг – и получится, что Двойника Запада я ждала с момента анонсы.

Однако эта книга пока из всех прочитанных (а это все изданные в бумаге) автора понравилась меньше всех… Во-первых, согласна с другими рецензентами – первая половина слишком затянуто, вторая половина слишком жестоко. Темп повествования просто-напросто не выдержан. Вон, про Ойро тоже неспешно от начала и до конца, но читается просто на ура. Зачем так рвать линию?

Во-вторых, уж так мне повезло, но конкретно про двойников я читала подряд две книги (раньше ни одной – а тут прям сразу две). И вот Старое платье королевы Киры Измайловой послужило сильным контрастом в плане логичности обоснования двойников у знати. Ок, это работает в первый раз или при отправке делегации, где никто не знает замену в лицо. Но вот так – чтобы поменять несколько, и при этом во дворце никто не в курсе – ну это ж всех казнить надо. Не верю!

В-третьих, конечно, сейчас мода на кровь-кишки-жесть, но я брала Арден как раз из желания получить симпатичную и ненапряжную фэнтези, а не в очередной раз морщиться от описаний оторванных рук и ног, уймы погибших людей, о которых зачем-то читала полкниги, и всяких пыток. Серьезно, хватит уже!

Про яды и их накопление в организме и прочие неправдоподобности я уже просто промолчу, потому что янг-эдалт славится непроработанными историческими деталями, но вообще сильно разочарована…

Отмечу, однако и положительные моменты: герои мне понравились почти все (поэтому из-за убийства многих возмущению моему не было предела!). В том числе довольно симпатичная Аша – собственно двойник при дворе наместницы.

Еще очень понравился сам корейский сеттинг, где не просто рассыпаны с десяток деталей вроде одежды и архитектуры, но и дух передан с уважением к старшим, поклонением драконам… В общем, мир получился узнаваемо азиатским и в то же время вполне самобытным.

Ну и оформление просто на высоте, сейчас книги русскоязычных авторов зачастую смотрятся круче зарубежных.

По итогу, поклонникам Арден советую подходить к книге с осторожностью, зная, что здесь будет пожестче. Остальным же, думаю, должно понравится, потому что каких-то определенных ожиданий не будет, а все современные тренды тут есть. И определенно выделяется на фоне других, что тоже большой плюс. Но начинать с нее знакомство с автором бы не советовала.