Croïci von Trolle «Der galaktische Unruhestifter»

Книга начинается ровно на том самом месте, где заканчивается «Возвращение к звездам» Гамильтона и является его непосредственным продолжением. Шорр Кан, беглый диктатор Лиги Темных Миров, отправляется в Маркизаты Внешнего Космоса и становится их новым властелином. Но бывшему тирану не сидится на месте, и он планирует новое грандиозное приключение, участие в котором должны принять все звездные короли — его старые враги и новые союзники — вторжение в Магеллановы Облака!

немецкий (2)

Der galaktische Unruhestifter
(немецкий)
Der galaktische Unruhestifter
(немецкий)

Фанфик как фанфик — разве что с номером ISBN; видали и похуже. Но фанфиков, посвященных Гамильтону (на любом языке) не так уж и много, поэтому и мы посвятим ему несколько строк.

Во первых строках своего письма спешу отметить, что «Der galaktische Unruhestifter» написан в некотором роде истинным фанатом Гамильтона, в свое время зачитавшим оригинал до дыр: по ходу повествования то и дело всплывают детали и имена, которые могут помнить только истинные фанаты — например, как звали бывшего верховного советника Империи, и где именно разбился угнанный героями магелланийский корабль-разведчик. Увы, на этом хорошие новости заканчиваются.

О художественных достоинствах текстах ничего сказать не могу — мой немецкий не настолько хорош, чтобы уловить тонкую игру слов, скрытые смыслы или отсылки к Шиллеру и «Гёц фон Берлихингену» — если таковые имели место быть.

Что же касается сюжета, то плохо почти всё.

Как говорится, я прочитал ЭТО, чтобы вам не пришлось, но согласно правилам хорошего вкуса все-таки спрячу краткое содержание под спойлер.

Книга начинается ровно на том же самом месте, где заканчивается «Возвращение к звездам»: Шорр Кан покидает разрушенную столицу Фомальгута и спешит на границу Внешнего Космоса, чтобы захватить тамошние опустевшие троны — что и проделывает без особого напряжения. После этого он окончательно превращается в пресловутого Марти Стю и стремительно идет от победы к победе — все конкуренты повержены, а бывшие враги очарованы и сдают одну позицию за другой. Разумеется, Внешний Космос — слишком тесное царство для нашего героя, поэтому он собирается завоевать Магеллановы Облака и отомстить тамошним злодеям за нападение на Галактику.

На первый взгляд все неплохо, но тут на сцену выходит Мэри Сью — некая принцесса Миранда из Геркулеса (новый персонаж, у Гамильтона такой не было). Уверен примерно на 99 процентов, что принцесса сия — альтер эго самого автора. Доказать не могу, но чувствую. И тут начинается подлинный кошмар, потому как повествование превращается в какой-то дамский роман в самом худшем смысле этого слова.

Не поймите меня неправильно, некоторые мои друзья пишут дамские романы, но Гамильтон и его «Звездные короли» здесь причем?!

Примерно через пять минут после появления Миранды у нее с Шорр Каном начинается Любовь, и вот они уже готовятся к свадьбе. Кстати, Лианна с Гордоном тоже готовятся к свадьбе. Они не просто готовятся — Лианна и Миранда теперь лучшие подруги, поэтому день за днем, СТРАНИЦА ЗА СТРАНИЦЕЙ, ГЛАВА ЗА ГЛАВОЙ они сидят на телефоне — пардон, на телестерео — и обсуждают какие наряды заказать, где их купить, кого пригласить, как устроить церемонию, и как это делали в ХХ веке. ГЛАВА ЗА ГЛАВОЙ — нет, не шутка.

Где-то в середине романа автор как будто спохватился и вспомнил, что злодеи в Магеллановых Облаках тоже готовятся к войне — и тут мелькнула почти хорошая сцена про коллективный разум омерзительных телепатов — примерно на полстраницы, мелькнула и пропала. Как будто совсем другой автор попытался взять повествование в другие руки. Но ничего у него не вышло, потому что Лианна с Мирандой продолжили подготовку к свадьбе. Время от времени Шорр Кан с новыми союзниками готовился к войне, но на фоне свадьбы это была такая мелочь, право слово.

За несколько страниц до финала война все-таки началась, но Шорр Кан и его ученые построили такой супер-мощный супер-флот супер-непобедимых супер-кораблей, что примерно через несколько абзацев война закончилась. Все враги убиты или захвачены в плен, потери наших — НОЛЬ кораблей НОЛЬ солдат. Я не знаю, на какую публику был рассчитан этот мощный сюжетный поворот. На очень младший школьный возраст, наверно, чтоб не расплакались перед сном.

Ладно, война закончилась, срочно возвращаемся на свадьбу! И тут, как в лучших образцах индийского кинематографа, выясняется, что Шорр Кан на самом деле не Шорр Кан, а законный принц Внешнего Космоса, которого украли в детстве! Все танцуют и поют.

Конец.

Я не шучу, вот примерно так все и было.

Люди, я люблю вас, будьте счастливы и никогда не читайте фанфики от Croïci von Trolle.