Владислав Крапивин «Тень каравеллы»

Тень каравеллы

Повесть, год; цикл «Альфа Большой Медведицы»

«Тень Каравеллы» — повесть о военном и послевоенном детстве. В ней говорится о первом парусе, о первой морской карте, о первой победе. Эта книга о том, как начинается всё самое главное в жизни настоящих «моряков, поэтов и путешественников».

Первое издание в журнале «Пионер», N9-10 за 1968 год.

После 1970 года повесть всегда публиковалась вместе со второй частью «По колено в траве», под общим названием «Тень каравеллы».

— журнал «Пионер 1968'09», 1968 г.

— журнал «Пионер 1968`10», 1968 г.

— повесть «Тень каравеллы», 1970 г.

— журнал «Детская Роман-газета № 9 2018», 2018 г.

Валькины друзья и паруса

Пионер 1968'9
1968 г.
Детская Роман-газета № 9 2018

Тень каравеллы

Сколько я могу писать об этой книге — страницы и страницы. И о самой книге, и о ее влиянии на жизнь мальчишек 70-80х годов. Тогда она попала в самое яблочко, как ее герои, и даже их игры, были примером подражания, и еще каким. Тут одной благодарности мало. Благодарности за мотивации, за примеры не бояться и давать сдачи, и за многое другое. Но, все это настолько личное, и настолько привязанное к той эпохе, пусть не так как Сережка Каховский с «Эспадой», но все же. Поэтому, я вполне понимаю, что для детей 90-х и далее, эта книга может быть скучна и нелепа, или просто прохладно-интересна с точки зрения «а как там жили в те годы», и вряд ли более. Возможно, у кого-то из современных детей эта книга тоже попадет в резонанс с их личным миром, и возможно тоже даст пример, или научит или подскажет, пусть не в такой мере, ведь у кибер-интернет поколения другие резонансы. Но все же хочется верить, что эта книга будет для них не просто историей про мальчика Владьку, который любил корабли, лошадей, и приключенческие книги.

Скачал детям послушать во время длительной поездки, сам до этого не читал. Оказалось неожиданно сильная вещь. Фантастикой конечно и не пахнет, в книге описаны моменты из жизни детей. Но описаны настолько ярко и выразительно, что оторваться нельзя, интересно даже взрослым. От многих фантастических книг представленных на этом сайте «Тень каравеллы» отличается хорошим языком автора, просто невероятным раскрытием личностей героев и отличным описанием всего окружения, в результате чего возникает эффект погружения. Книга очень позитивная несмотря на непростое время, рекомендую к прочтению!

Опоздал я чтением этой книги лет на двадцать. Тогда, в начале 90х, я возрастом, личными переживаниями и окружающей обстановкой был гораздо ближе к героям романа. Помню очереди за молоком и хлебом по 200 человек с номерами на руках, бесчисленных хулиганов от которых проходу не было ни во дворе, ни в школе, первых настоящих друзей. Сейчас чтение Крапивина для меня это лучший повод погрузиться в собственные воспоминания, куда меня, как каравеллу из скорлупы грецкого ореха, неизбежно уносит при чтении его романов. Приходится притормаживать, заканчивать с собственными мыслями и эмоциями, и возвращаться на страницу назад.

«Тень каравеллы» добрый, очень эмоциональный роман, с привычным для автора положительным со всех сторон, но раздираемым внутренними противоречиями, подростком. Вместе с его мыслями и внутренними диалогами, читатель легко погружается в окружающую обстановку, его переживания и проблемы. Вместе мы решаемся дать сдачи Толику, пытаемся произвести впечатление на Манярку, играем в футбол с Майкой и выдумываем невероятные приключения с соседом Павликом.

Я думаю у каждого из нас есть свои Дыркнаб, Маняшка, Майка или Толик, которые стоят на другом берегу реки времени на фоне заходящего солнца и машут нам руками в приветствии. И огромное спасибо Владиславу Крапивину за предоставленную каравеллу, на которой мы можем хоть и ненадолго переплыть эту реку, чтобы погрузиться в удивительный мир дружбы и вернуться к скучной, взрослой жизни. Ведь главное при этом помнить то лучшее, что мы знали в детстве, но стали забывать теперь.

:rev: Прочитала книгу в далеком детстве. Как сейчас помню журнал «Пионер» с оочень выразительными рисунками, даже, кажется не один номер, а несколько... Автора я тогда не запомнила, да и не фантастикой была это незатейливая история. Дружба двух мальчиков-соседей в суровые послевоенные годы. Придумали они читать книги о морских путешествиях в маленьком закуточке, за печкой. И отгородились от всего мира старой картой полушарий. А для пущей романтики сделали из скорлупки грецкого ореха маленький кораблик — КАРАВЕЛЛУ. И скользила по карте тень этой каравеллы, там где происходили действия книги...

Много лет прошло с тех пор, но теплота этой чудной вещь осталась и тень каравеллы по-прежнему со мной.

Замечательная книга!:pray:

Конечно, в ней мало что можно подразумевать фантастикой...

Разве что, настоящую дружбу. Идеальную. Какой в жизни не бывает.

И Мир двух мальчиков, в котором они были капитанами...

Если кратко характеризовать идею книги, то она будет заключаться в том, что дети не видят различий между выдуманным ими и настоящим мирами. У них нет ясного взгляда на жизнь. Это и есть основное отличие ребенка от взрослого.:bye:

Прочла еще в детстве и с тех пор люблю наравне с Той, стороной.