fantlab ru

Владислав Крапивин «Тень каравеллы»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.80
Оценок:
265
Моя оценка:
-

подробнее

Тень каравеллы

Повесть, год; цикл «Альфа Большой Медведицы»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 23
Аннотация:

«Тень Каравеллы» — повесть о военном и послевоенном детстве. В ней говорится о первом парусе, о первой морской карте, о первой победе. Эта книга о том, как начинается всё самое главное в жизни настоящих «моряков, поэтов и путешественников».

Примечание:

Первое издание в журнале «Пионер», N9-10 за 1968 год.

После 1970 года повесть всегда публиковалась вместе со второй частью «По колено в траве», под общим названием «Тень каравеллы».


Входит в:

— журнал «Пионер 1968'09», 1968 г.

— журнал «Пионер 1968`10», 1968 г.

— повесть «Тень каравеллы», 1970 г.

— журнал «Детская Роман-газета № 9 2018», 2018 г.


Похожие произведения:

 

 


Валькины друзья и паруса
1969 г.
Тень каравеллы
1971 г.
Тень каравеллы
1973 г.
Тень Каравеллы
1988 г.
Тень каравеллы
1994 г.
Тень Каравеллы
2006 г.
Тень Каравеллы
2012 г.
Тень каравеллы
2014 г.
Тень каравеллы
2017 г.
Тень каравеллы
2021 г.

Периодика:

Пионер 1968`10
1968 г.
Пионер 1968'9
1968 г.
Детская Роман-газета № 9 2018
2018 г.

Аудиокниги:

Тень каравеллы
2016 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  16  ] +

Ссылка на сообщение ,

Сколько я могу писать об этой книге — страницы и страницы. И о самой книге, и о ее влиянии на жизнь мальчишек 70-80х годов. Тогда она попала в самое яблочко, как ее герои, и даже их игры, были примером подражания, и еще каким. Тут одной благодарности мало. Благодарности за мотивации, за примеры не бояться и давать сдачи, и за многое другое. Но, все это настолько личное, и настолько привязанное к той эпохе, пусть не так как Сережка Каховский с «Эспадой», но все же. Поэтому, я вполне понимаю, что для детей 90-х и далее, эта книга может быть скучна и нелепа, или просто прохладно-интересна с точки зрения «а как там жили в те годы», и вряд ли более. Возможно, у кого-то из современных детей эта книга тоже попадет в резонанс с их личным миром, и возможно тоже даст пример, или научит или подскажет, пусть не в такой мере, ведь у кибер-интернет поколения другие резонансы. Но все же хочется верить, что эта книга будет для них не просто историей про мальчика Владьку, который любил корабли, лошадей, и приключенческие книги.

Оценка: 10
– [  11  ] +

Ссылка на сообщение ,

Скачал детям послушать во время длительной поездки, сам до этого не читал. Оказалось неожиданно сильная вещь. Фантастикой конечно и не пахнет, в книге описаны моменты из жизни детей. Но описаны настолько ярко и выразительно, что оторваться нельзя, интересно даже взрослым. От многих фантастических книг представленных на этом сайте «Тень каравеллы» отличается хорошим языком автора, просто невероятным раскрытием личностей героев и отличным описанием всего окружения, в результате чего возникает эффект погружения. Книга очень позитивная несмотря на непростое время, рекомендую к прочтению!

Оценка: 10
– [  14  ] +

Ссылка на сообщение ,

Опоздал я чтением этой книги лет на двадцать. Тогда, в начале 90х, я возрастом, личными переживаниями и окружающей обстановкой был гораздо ближе к героям романа. Помню очереди за молоком и хлебом по 200 человек с номерами на руках, бесчисленных хулиганов от которых проходу не было ни во дворе, ни в школе, первых настоящих друзей. Сейчас чтение Крапивина для меня это лучший повод погрузиться в собственные воспоминания, куда меня, как каравеллу из скорлупы грецкого ореха, неизбежно уносит при чтении его романов. Приходится притормаживать, заканчивать с собственными мыслями и эмоциями, и возвращаться на страницу назад.

«Тень каравеллы» добрый, очень эмоциональный роман, с привычным для автора положительным со всех сторон, но раздираемым внутренними противоречиями, подростком. Вместе с его мыслями и внутренними диалогами, читатель легко погружается в окружающую обстановку, его переживания и проблемы. Вместе мы решаемся дать сдачи Толику, пытаемся произвести впечатление на Манярку, играем в футбол с Майкой и выдумываем невероятные приключения с соседом Павликом.

Я думаю у каждого из нас есть свои Дыркнаб, Маняшка, Майка или Толик, которые стоят на другом берегу реки времени на фоне заходящего солнца и машут нам руками в приветствии. И огромное спасибо Владиславу Крапивину за предоставленную каравеллу, на которой мы можем хоть и ненадолго переплыть эту реку, чтобы погрузиться в удивительный мир дружбы и вернуться к скучной, взрослой жизни. Ведь главное при этом помнить то лучшее, что мы знали в детстве, но стали забывать теперь.

Оценка: 9
– [  10  ] +

Ссылка на сообщение ,

:rev: Прочитала книгу в далеком детстве. Как сейчас помню журнал «Пионер» с оочень выразительными рисунками, даже, кажется не один номер, а несколько... Автора я тогда не запомнила, да и не фантастикой была это незатейливая история. Дружба двух мальчиков-соседей в суровые послевоенные годы. Придумали они читать книги о морских путешествиях в маленьком закуточке, за печкой. И отгородились от всего мира старой картой полушарий. А для пущей романтики сделали из скорлупки грецкого ореха маленький кораблик — КАРАВЕЛЛУ. И скользила по карте тень этой каравеллы, там где происходили действия книги...

Много лет прошло с тех пор, но теплота этой чудной вещь осталась и тень каравеллы по-прежнему со мной.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Замечательная книга!:pray:

Конечно, в ней мало что можно подразумевать фантастикой...

Разве что, настоящую дружбу. Идеальную. Какой в жизни не бывает.

И Мир двух мальчиков, в котором они были капитанами...

Если кратко характеризовать идею книги, то она будет заключаться в том, что дети не видят различий между выдуманным ими и настоящим мирами. У них нет ясного взгляда на жизнь. Это и есть основное отличие ребенка от взрослого.:bye:

Оценка: 10
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Прочла еще в детстве и с тех пор люблю наравне с Той, стороной.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх