fantlab ru

Владислав Крапивин «Тайна пирамид»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.73
Оценок:
216
Моя оценка:
-

подробнее

Тайна пирамид

Другие названия: Тайна пирамиды

Повесть, год; цикл «Мушкетёр и Фея и другие истории из жизни Джонни Воробьёва»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 22
Аннотация:

Женя Воробьёв из пятого класса дружит с директором школы, выступает режиссёром новогоднего спектакля про Змея Горыныча и поднимает успеваемость третьеклассников при помощи пирамид. А всё потому, что Воробьёв повзрослел.

© Ank
Примечание:

Первая публикация: журнал «Пионер», 1985, N 2-4. В последующих изданиях всегда публиковались все пять повестей о Джонни Воробьеве под общим названием «Мушкетер и Фея»


Входит в:



Мушкетер и фея
1986 г.
Мушкетер и фея
1987 г.
Собрание сочинений в девяти томах. Том 3
1992 г.
Мушкетер и фея
1994 г.
Мушкетер и фея
1999 г.
Собрание сочинений. Книга 23. Мушкетер и фея
2001 г.
Мушкетер и фея
2004 г.
Мушкетер и фея
2004 г.
Мушкетер и фея
2004 г.
Мушкетер и фея
2005 г.
Мушкетер и фея
2005 г.
Та сторона, где ветер
2008 г.
Белый щенок ищет хозяина
2012 г.
Мушкетер и Фея
2014 г.
Мушкетёр и Фея
2016 г.
Мушкетер и Фея
2017 г.
Шлем витязя и другие истории из жизни Джонни Воробьёва
2017 г.
Шлем витязя. Повести из цикла
2017 г.
Мушкетёр и фея. Повести
2018 г.
Мушкетёр и Фея
2018 г.
Истории из жизни Джонни Воробьёва
2018 г.
Мушкетёр и Фея
2020 г.
Оруженосец Кашка и другие истории
2021 г.
Истории из жизни Джонни Воробьева
2022 г.
Мушкетёр и Фея
2022 г.

2023 г.

Аудиокниги:

«Мушкетёр и Фея» и другие истории из жизни Джонни Воробьёва
2016 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  7  ] +

Ссылка на сообщение ,

С этой повестью мне повезло, я прочёл её вовремя, в журнале «Пионер». Вовремя, в смысле в нужном возрасте. Взрослому человеку решительно невозможно понять, чем берёт Крапивин, только дети могут воспринять его тексты некритически, полностью погружаясь в них. Не знаю как, но Крапивин работает с подсознанием, словно гипнотизирует, словно позволяет видеть сны на яву. И надо признать есть в этом некий наркотический эффект. Вот, к примеру, Булычёв был невероятно увлекателен, но такого психоделического эффекта не производил.

К сожалению «Тайна пирамид» — это было моё второе и предпоследнее знакомство с Крапивиным в детском возрасте. Первым бала «Дети синего фламинго» прочитанная нам школьной библиотекаршей, когда наша учительница начальных классов заболела. Последней стала «Каррета»(отрывок из повести «Граната») в «Пионерской правде». Ибо книг было не достать. Жаль, что целый пласт детских впечатлений прошёл мимо.

Я не помнил имя автора, не помнил названия, не помнил сюжетов, но помнил впечатления и со временем осознал, что это один автор. Только сейчас, благодаря Интернету и энтузиастам Фантлаба я идентифицировал для себя, что это были за книги.

Оценка: 10
– [  5  ] +

Ссылка на сообщение ,

Приятно, что автор ниже своей, самим же им обозначенной высокой планки, в своих книгах не опускается. Его произведения жизненны, эмоциональны, интересны для ребят и ностальгичны для взрослых. К сожалению, как и у большинства писателей, его творчество с годами становится все серьезнее и все грустнее. Вот и в цикле о Джонни Воробьеве первые повести были просто интересны и очень веселы. Эта же, последняя, явно выделяется среди них своим психологизмом, серьезностью и какой-то грустью по тому времени, когда ребята начинают понимать, что они повзрослели и должны отвечать за свои поступки.

Написано, как всегда, очень неплохо, написано интересно, написано умно и за героев повести, конечно же, переживаешь. Но, прочитав, ощущаешь и чувство какой-то досады на некоторую искусственность ситуации — ведь так просто можно бы было сделать, чтобы все остались довольны: ну, съездили бы Джонни с Юркой в Москву на неделю позже, в следующие выходные. А ситуация в полупенсом, брошенным в телефон вместо пятака, так и вообще выглядит достаточно фальшиво. Впрочем, это уже придирки — повесть вполне на уровне Крапивина и прочтению хоть в раннем, хоть в позднем возрасте, подлежит обязательно.

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хорошая повесть, добрая. И хотя главный герой — неунывающий (ну, почти никогда) мальчишка Джонни, почему-то больше запомнился и понравился директор джонниной школы. Побольше бы вокруг таких людей.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх