Владислав Крапивин «Синий город на Садовой»

Повесть, год

Герои повести «Синий город на Садовой» создают любительскую киностудию и бесстрашно вступают в борьбу против произвола школьных властей и милиции, за здоровье, честь и достоинство своих сверстников.

Собрание сочинений в девяти томах. Том 9
Собрание сочинений. Книга 16. Синий город на Садовой
Колыбельная для брата
Синий город на Садовой

Очень долго до «Города» руки не доходили, просто не получалось в силу разных причин взяться именно за это произведение ВПК. Возможно, какой то внутренний голос, как раз и предостерегал таким образом от некоторых разочарований, которые проявились окончательно после того, как книга была прочитана и поставлена на полку. Для меня именно с «Города» начинается так называемый «пост-советский» этап творчества Владислава Петровича. Впервые, именно в этом романе, Крапивин попытался с учётом особенностей своей романтической прозы описать быт начала 90-х с его вылезшими коммерческими отношениями ко всему, грязью и подлостью мира взрослых, от которых страдают и дети — извечные герои Командора.

Роман мне субъективно понравился меньше, чем практически всё остальное, что я до этого читал из творчества Автора, но, в итоге, книга всё таки понравилась. Понравилась в первую очередь своей жизнеутверждающей верой в добро, в чистоту человеческих отношений, которая возможна в любое, даже самое скотское время. Ведь, как показывает жизнь, человек может преодолеть всё, если он верит в Добро.

Прекрасное произведение, лучшее из того, что я читал в детстве.