Владислав Крапивин «Сандалик, или Путь к Девятому бастиону»

Сандалик, или Путь к Девятому бастиону

Повесть, год; цикл «Мемуарный» цикл»

Направляясь на встречу с друзьями, герой повести, писатель по профессии, встречает плачущего мальчика. Разговорившись с мальчиком, он вспоминает, что уже встречал его раньше. Саша, по прозвищу Сандалик, рассказывает о причине своих слёз, а также заинтересовывает писателя как собеседник, владеющий определёнными знаниями... Вдохновленный знакомством, писатель пишет увлекательный рассказ, в котором раскрывает некоторые тайны жизни мальчика...

Первая публикация: журнал «Пионер», 1986, N 3-5.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Знакомство
  • Приключения на берегу
  • Санькин ответ
  • Шквал
  • Девятый бастион

— журнал «Пионер 1986'03», 1986 г.

— журнал «Урал, 1986, № 1», 1986 г.

Шестая Бастионная
1987 г.
Собрание сочинений в девяти томах. Том 1-2
Тень каравеллы
Собрание сочинений. Книга 27. Шестая Бастионная
Золотое колечко на границе тьмы
Шестая бастионная

Пионер № 3, 1986
1986 г.

Сделал Санька из сломанного будильника машину времени и отправился в прошлое искать себе друга. Когда ты одинок, то фантазия уносит тебя сквозь время и пространство, к тому кто всегда поймет и будет самым настоящим другом, таким каким стал для Сандалика Одиссей. Ничего не поделаешь, вымышленный друг явился для мальчишки альтернативой одиночеству. Так бывает, когда комбинация обстоятельств неожиданно приводит к конфликту с классом, а тут еще появляется подловатый Турчаков, играющий на волне дешевой популярности. Это сюжет из жизни-появился вожак с задатками лидера и стадо послушно пошло за ним, преследуя неугодных.

Что ж, тогда одиночество даже полезно для человека. Ты чаще остаешься сам с собою, строя свой, хотя бы вымышленный, но очень близкий и родной мир. Там Одиссей, который всегда поймет твои беды и даст дружеский совет, там особый уют и теплота. Придет время, ты станешь взрослым, но этот чудный мир навсегда останется внутри души, главное знать туда дорогу и он будет приходить к тебе на выручку в жизненных передрягах. А эту заветную дорогу помогает вспомнить своим творчеством Владислав Петрович Крапивин, автор нестареющих детских книг, несомненно полезных и для взрослых. Секрет писателя состоит в чутком понимании детской души. Вот Крапивин в повести отдает незнакомому мальчишке редкую книгу-многие бы так рискнули? Для этого нужно быть Крапивиным, всегда верящим в доброту и благородство. Повесть пронизана этими чувствами и Сандалик по праву становится в ряд знаменитых крапивинских мальчиков, живущих законами чести и справедливости. Кстати необычная атмосфера Херсонеса, которой так восторгается Крапивин, прекрасно знакома мне по моему личному посещению этого удивительного места.

Как всегда читая Крапивина, получил большое удовольствие, как всегда хотя бы ненадолго стал чуточку чище и добрее.

Славные человеки – крапивинские мальчишки. О них хочется читать, с ними хочется дружить, с ними не хочется расставаться. Встречаешь их как старых знакомых, потому что не писателем они придуманы. Мы охотно признаём в них друзей своего собственного детства. Их много, это неуёмное племя возобновляется в каждом поколении. Откуда же берутся унылые дяди с обвисшими животами, с тусклыми глазами и такой же речью. Нет, как хотите, но я не верю в этих тусклых. Не взаправдашние они, придумал их кто-то так неудачно. И жизнь такая — только видимость. На самом деле, живут, растут и составляют человечество крапивинские мальчишки.

Пусть несовременно. Но хорошо. Жаль, что у нынешних ребятишек слишком много виртуальной жизни и гораздо меньше вот такой: с битвами во дворах, с тайнами в расщелинах, с путешествиями и переживаниями. Настоящее общение... кто его заменит? Ну, а таких взрослых, как ГГ, он же автор, наверное, всегда категорически не хватает!

Читала тоже в *Пионере* — восхитительный автор, читаю уже 20 лет, стараюсь не пропускать новинок:glasses:

Читал ее еще в «Пионере». Жаль что не увлекся этим автором в детстве...