fantlab ru

Владислав Крапивин «Подкова»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.05
Оценок:
59
Моя оценка:
-

подробнее

Подкова

Рассказ, год; цикл «Почему такое имя?»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 14
Аннотация:

Тоник Калинов потерял табличку с номером, которая была прикреплена на его самокате. Вместо ненайденного номера он прибил на это место подкову, на счастье.

Примечание:

Первая публикация: журнал «Вожатый», 1964, N 8.


Входит в:



Издания: ВСЕ (7)
/языки:
русский (7)
/тип:
книги (7)

Палочки для Васькиного барабана
1965 г.
Путешественники не плачут
1968 г.
Собрание сочинений. Книга 23. Мушкетер и фея
2001 г.
Синий краб
2006 г.
Палочки для Васькиного барабана
2014 г.
Палочки для Васькиного барабана
2017 г.

2023 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Простая история о простой ребячьей жизни со своими маленькими радостями и огорчениями. Но странное дело, зачастую именно такие моменты почему-то запоминаются на всю жизнь, чтобы внезапно нахлынув, подарить особую душевную теплоту. В рассказе дети находят для себя обыкновенные незатейливые занятия и игры, вполне обходясь без нынешних смартфонов с засасывающим в свои недра виртуальным миром. Для многих эта матричная реальность подменяет мир реальный, обыкновенный, тот который показывает в своих книгах Владислав Петрович Крапивин.

Кто-то может сказать, что всему свое время и сейчас запускать подкову по мостовой никто не будет, во-первых за неимением таковой, во-вторых не находя в этом никакого интереса. Но почему-то в рассказе ребята кажутся очень живыми и естественными и я думаю поэтому не случайно в них вспыхивают зачатки больших чувств. Я имею в виду Лилю с Тоником, их неожиданную дружбу и связанную с ней отчаянное приключение. Вот тут и открывается тот кто тебе близок, друг которого не заменят никакие вещи. Поэтому Тонику и не принес особой радости неожиданно найденный номер от самоката. Счастливым себя мальчишка не почувствовал, потому что предвкушение настоящего счастья обернулось разочарованием. Так часто бывает в жизни, но тем не менее рассказ несет в себе жизнеутверждающую нотку, ведь Тоник может искренне переживать, а это значит, что он настоящий живой человек.

Оценка: 7
– [  -4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Хороший рассказ о дружбе и первой любви. Балл снизил за некий негатив.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх