Алексей Калугин «Планета смертной тени»

Планета смертной тени

Их лишили всего: памяти, имен, самой жизни — и заставили работать как каторжных на забытой богом планете. Колонисты, первопоселенцы — это только звучало красиво, а на деле, если бы они все сдохли здесь, в пустыне, никто бы особенно и жалеть не стал. Ведь для всего остального человечества они уже давно умерли... однажды. Тридцать три человека, тридцать три горьких судьбы. Однако их смерть не входила в планы тех, кто осуществил этот бесчеловечный проект, по крайней мере до того времени, как вновь колонизированные планеты Грешного треугольника в пику Галактической Федерации официально не войдут в состав Союза Шести Планет. Но жизнь вмешалась в этот страшный процесс и повернула события совсем в другую сторону. И живым пришлось отвечать за свои дела перед мертвецами...

Активный словарный запас: очень низкий (2417 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 49 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 57%, что гораздо выше среднего (37%)

Планета смертной тени

Из разряда «прочитал — убил время — забыл». Книга приключений, при прочтении которой ни в коем случае нельзя задумываться над тем, что читаешь — иначе то огромнейшее число нелепостей и неправдоподобий просто напрочь погубит удовольствие от убиения времени.

Чего стоит одна только сюжетообразующая идея об использовании «живых мертвецов» (то есть умерших людей, позже возвращенных к жизни с помощью десятка чипов :)) для колонизации неисследованной планеты. Причем с предварительным оповещением этих самых «оживлённых» о том, что после окончания работ они будут утилизированы (!). И без предоставления им хоть каких нибудь материалов и оборудования кроме лопат. Немудрено, что они ( тридцать три мужика) за девять месяцев лишь наделали кирпичей и состроили непонятную стену :). Ну а уж о Лабиринте — сооружении вселенского масштаба, для качественного функционирования которого необходимо племя дикарей-туземцев — вообще лучше даже и не упоминать. Да и открытый финал (то есть его отсутствие) — явный признак того, что автор так и не придумал, как же завершить свой роман.

Как итог: фантазия у автора богатая, но вот с логикой и хоть каким либо правдоподобием написанного — большие проблемы. Хотя, справедливости ради, надо заметить, что отдельные эпизоды повествования выписаны совсем неплохо.

Увлекательный фантастический роман, с некоторыми огрехами.

Слабой стороной произведения, на мой взгляд, является сюжетная мотивация событий и поступков героев. Сам сюжет неплох, много фантазии и неожиданных поворотов. Однако, тонет под массой логических ошибок и слабых сюжетных связей.

Сценизм выполнен с хорошим драйвом. Колорит и антураж чужого мира неплохи. Поведение аборигенов, правда, чрезмерно человеческое, на мой взгляд. Персонажи яркие и объёмные, но совершенно нестабильные. Такую динамику личности ещё можно простить, скажем, зомби, постепенно вспоминающему свою прежнюю личность, но живые герои, вроде сержанта или доктора, вышли не более цельными.

Финал условный, с открытым концом, понравился, применительно к сюжету.

В целом несмотря на упомянутые огрехи, роман прочёлся легко, и с интересом.

Весьма неплохо,читается очень легко.Сюжет не нов,но все же история довольно интересна. Оценка 7.

Эх вы, авторы официальных аннотаций... Вас бы хлебом даже кормить ненадо за такие аннотации, которые не заставляют человека купить книгу, а уговаривают поставить на полку магазина обратно...

Но несмотря на нежелание брать книгу по аннотации, стоит посмотреть на фамилию автора. Алексей Калугин. А это говорит знающему человеку больше, чем текст сзади. А книга перед нами — «Планета смертной тени». Крайняя на данный момент из поступивших в продажу.

Сюжет рассказывает нам о людях (или уже не людях), которых оставили на неизвестной планете в неизвестном мире с непонятными целями и неизведанными законами. Здесь нет привычной смены дня и ночи. Здесь нету разделения между своими и чужими. Здесь нету никакой иерархии. Здесь даже нету общества. Есть 33 живых существа, которые когда-то были людьми. Есть группа проверяющих, которые раз в месяц приезжают проверить что да как. Есть пищевая смесь — единственное что им нужно. И всё. Но не все 33 являются главными в этой истории. Конечно же основных персонажей гораздо меньше. В этом случае трое: Дик-7, Дик-18 и Дик-33. Да-да! У них даже нет имён! Что уж говорить о прошлом, которого никто не помнит. У этих троих появляется самая главная мысль — узнать своё прошлое. Но как? С помощью чего? А вот об этом уже я умолчу. Ибо спойлеров не будет.

В целом историей лично я доволен. Правда в итоге всё сводится к банальности: он потерял память, пытается вернуть, возвращает, пытается вернуть прошлую жизнь и оставить все как было до потери памяти.

Главное за что я люблю читать книги Калугина — описание людей, переживаний, ощущений персонажей. Так вот этого я и не получил. Почти. Самый главный сюжетный момеент — возвращение памяти и рассказ своей истории другим — не передает тех чувств, которые могли бы быть. Хотя персонажи и выражают эмоции, но либо они ещё не вспомнили как их правильно выражать, либо этот момент чересчур упрощен. А ведь это переломный момент в истории. Но благодаря Калугинской концовке книжка все равно остается в памяти. Ибо не подумать над ней не получится. Последние десятки страниц просто заставляют по другому относиться к ситуации, задуматься «а все ли было так?», решить что хорошо, а что нет.

А вот о том какую оценку поставить книге я думал долго. С одной стороны стандартная история, банальность, отсутствие эмоций в самый подходящий момент. Это на 6. С другой стороны — отличная концовка, желание задуматься после прочтения, ну и просто и понятно написано — это на 8-9 баллов. А своё хорошее отношение к книгам Калугина я в этот раз придержу. Не тот случай. Всё же я хотел большего. Ставлю 7.

На мой взгляд -- роман не цельный. Есть как минимум две истории -- колонистов, сражающихся с системой и колонистов, ищущих разгадку планеты. И хотя формально истории сходятся в одной точке, ударной концовки для первой не получается.

Но в целом я очень доволен книгой. Она смешна, она интересна, она язвительна. «Вторая часть» текста как минимум завораживает. Наверное, не лучший роман у Калугина, но в тройку-пятёрку, наверное, войдёт.

Могу рекомендовать для любого возраста, в особенности для юного. И для знакомства с этим, несомненно достойным, автором.

Прочитал очень быстро. Книга довольно интересная, но начало действительно немного затянуто) оценка 7

После сильно загруженного Гамильтона «Пришествие ночи», роман Калугина был как нельзя кстати.Можно сказать съел за два присеста)

Прежде всего хочется уточнить что «Планета...» явл.,по сути если не продолжением сюжета,то продолжением вселенной трилогии «Лабиринт»,читанной мной лет этак 10 тому назад,и оставившей лишь небольшой проблеск,вроде бы понравилось,особенно хорорское начало,а потом автора что называется «понесло».

«Планета» представляет собой неплохой образчик социально-фантастического триллера,что у Алексея получается довольно неплохо,даже более чем.Группа людей оказывается на планете,земного типа.Они не помнят своих имен,прошлого и вообще ничего.Есть только порядковые номера с начальным инициалом Дик и пищевая смесь.Единственой связью с внешним миром явл.прилетающий раз в месяц челнок с провизией и злым сержантом,проверяющим как у новоиспеченных колонистов идут дела,а если что не так, применяющий особую кару — стоппер.

Если бы автор не присовокупил бы сюда под конец

лабиринт
,было бы весьма недурно,а так как-то все свернуло не на ту дорожку,имхо.Плюс конец получился недосказанным,я так думаю подразумевалось продолжение.Но это мелочи.

Особенно мне понравился момент ближе к концовки,

когда стороны(заключенные и экипаж челнока) поменялись:) местами,док начал допытываться у единственного оставшегося дика что произошло,а после его рассказа все списал на глюки ,за отсутствием доказ-в.
Сильно,особенно если бы все так и оказалось.Ко всему прочему автор ставит перед героями неплохие философские вопросы(
в лице того же шамана ут-ташана(из местных,привет пандоре))
),на кот.те пытаются найти ответы,но не успевают уложиться в один роман).

Вообщем, очень недурное фантастисеское чтиво,что самое главное и отличающее этого автора,читающееся легко и с интересом.

Пожалуй соглашусь со Sk0rp, несколько затянуто начало, но потом действие начинает развиваться, концовка неплоха и настраивает на продолжение, транги почемуто напомнили о фильме «5 элемент», а «старая Одесса» дохнула атмосферой «Звездных войн» и загадочных приключений.... которым наверное будет место в следующей книге (если она будет)