Владислав Крапивин «Капитаны не смотрят назад»

Капитаны не смотрят назад

Рассказ, год; цикл «Победители»

Маленький сибирский поселок на берегу реки. В этом поселке живут четверо обычных ребят: Валька, Борис, Юрка и Алеша. Ходят на рыбалку и в лес, придумывают себе разные приключения и катаются на велосипеде. И все было бы как обычно, если бы однажды Алешка не уехал куда-то на этом самом велосипеде. Тогда ребята решают отправиться на его поиски.

Первая публикация: журнал «Пионер», 1964, N 3.

1965 г.
Баркентина с именем звезды
1972 г.
Собрание сочинений. Книга 25. Белый щенок ищет хозяина
Синий краб
Палочки для Васькиного барабана

Замечательный «взрослый» рассказ о смелости, дружбе, человеческой совести и мальчишеских мечтах. Рекомендую к прочтению детям от 10ти лет.

Очень теплый и добрый рассказ в духе автора. Главными героями традиционно становятся обыкновенные мальчишки и девченки, попадающие в необычные ситуации. Вот и здесь — Алешка, отправившийся на велосипеде на берег реки, сначала едет на ток, чтобы вызвать тягач для машины, сошедшей с дороги, затем на грузовике, полном зерна, отправляется в путешествие до дома, но в итоге ему приходится преодолеть, крутя педали, еще 30 километров. И все это описывается автором достаточно подробно, показываются переживания мальчика и его мысли. Замечательный рассказ. :glasses: