Артуро Перес-Реверте «Революция»

Революция

Revolución

Другие названия: Революция

Новый роман писателя и академика — это история мужчины, трех женщин, революции и клада . Революция произошла в Мексике во времена Эмилиано Сапаты и Франсиско Вильи. Сокровище состояло из пятнадцати тысяч золотых монет в двадцать песо так называемых максимилианос, украденных из банка в Сьюдад-Хуаресе 8 мая 1911 года. Этого человека звали Мартин Гаррет Ортис, и он был молодым испанским горным инженером. Все началось для него в тот самый день, когда из своего отеля он услышал первый далекий выстрел. Он вышел на улицу посмотреть, что происходит, и с этого момента его жизнь изменилась навсегда.

А. Богдановский (1)

Революция

Роман про взросления — от молодого инженера в 24 года до офицера войск революции — о выборе пути, судьбы, партнера по жизни, о друзьях и идеалах, о «туристах» в горячих точках —

все можно увидеть глазами иностранца. Кстати, все что есть в романе — легко может описывать бои на Дону, в Сибири, в Поволжье и прочих решилнах где это было у нас — удивительны детали похожие на то как это было в белых, и красных, и зеленых армиях — «Революция» в этом хорошо описала ситуацию, а также перерождение, а скорее взросление главного героя — приятно и увлекательно, но и страшно. А также как и приказ «пленных не брать» — как это было и в нашей гражданской!

Любовная линия — судьба трех женщин в такие нестабильные времена — прямо из Тихого Дона или Хождения по Мукам — все архетипы, событие и все что могут пережить герои из бывших в новом мире, или бывший ставший частью Нового мира?

Линию про золото — есть в аннотации, но сюжетно можно было и вовсе опустить — так замануха, но совсем не релевантно. Пару-тройку хороших вечером роман обеспечит!